Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 18 (4615) от 19 мая 2022:


№ 18 в формате pdf
 

Вечер в библиотеке

Автостопом по Пакистану и еще 130 странам

26 апреля в Универсальной библиотеке ОИЯИ состоялась встреча с российским путешественником Антоном Кротовым. Осенью прошлого года он побывал в Пакистане. Эмоциональный, красочный рассказ об этой стране и ее людях, сопровождаемый показом многочисленных фотографий, а также полезные советы будущим путешественникам прозвучали на этой встрече.

- Мне 46 лет, я родом из Москвы, - начал свой рассказ Антон Викторович. - Я - путешественник, путешествую уже 30 лет. В Дубне бывал много раз, несколько раз выступал. Путешествую автостопом, иногда дешевым наземным транспортом, стараюсь не летать. Услугами гидов и турфирм не пользуюсь. Побывал в 130 странах мира, во многих неоднократно. Езжу много, в 2019 году в путешествиях провел 11 месяцев. А потом начался ковид, а у меня были планы на 3-4 года вперед...

А.В.Кротов уже побывал в Пакистане в 1998 году. И тогда пакистанцы проявляли гостеприимство, зазывали в гости. В этот раз он воспользовался каучсерфингом - сервисом, позволяющим останавливаться на ночлег в домах обыкновенных людей. Он планировал посетить Карачи, Лахор, Исламабад и Пешавар, и получил десятки сообщений с приглашением остановиться: кто-то побывал в России во время чемпионата мира по футболу и с тех пор любит нашу страну, кто-то просто богатый человек, а кто-то - гражданин России. Дело в том, что иностранцев в Пакистане бывает немного, а в ковидную пору тем более. Иностранец повышает рейтинг пакистанца, даже такой - "облезлый и немного бэушный", как иронично охарактеризовал себя рассказчик. Въездная виза в страну делается в интернете за 8 дней, справка о прививке от коронавируса нужна, чтобы въехать и выехать. "Сами они чихали на коронавирус - маски не носят, справку о вакцинации можно купить, в пересчете на наши деньги, за 200 рублей". Визу без штрафных санкций можно просрочить на две недели. Медицинскую страховку, если это не требуется для получения визы, Антон не оформляет - "мне еще 46 лет, рано!"

Пакистан, по мнению А.В.Кротова, самая бородатая страна, "там 100 млн бород", безбородые встречаются, но их очень мало. "Бородатые" от немыслимых украшений даже автобусы и грузовики. Женщины, как правило, носят паранджу, но встречаются и с открытыми лицами, а с непокрытой головой женщину встретить невозможно. Пакистанская рупия дешевле рубля в 2,5 раза, а цены сравнимы с нашими: проезд на автобусе 20-30 рупий, то есть 8-10 рублей, поесть можно за 100 рупий - 40 руб. Проехать 1000 км на поезде можно за 400 руб. Поскольку железнодорожная колея в Пакистане шире российской, то и поезда там шире, и разместиться на одной из трех полок в купе может с комфортом высокий человек - длина полки составляет 190 см. Иностранец, покупая железнодорожный билет, имеет скидку в 25 процентов.

В 15 км от Лахора, на границе с Индией каждый день проходит пограничное шоу. Индусы "ругаются" с пакистанцами из-за спорной территории - Кашмира, который уже 70 лет - яблоко раздора для этих стран. На шоу ежедневно на трибунах собираются по несколько тысяч зрителей с каждой стороны, пограничников туда отбирают самых высокорослых - под 2 м ростом, плюс особые тюрбаны и обувь на каблуках, так что они на две головы выше обычных людей. "Погранцы страшно пучат друг на друга глаза, маршируют. Специальные заводилы кричат патриотические лозунги, зрители подхватывают, через огромные динамики звучат патриотические песни. Все продолжается три часа, потом спускаются флаги Индии и Пакистана, и все расходятся по домам".

А вот и полезные советы от Антона Кротова: если нужно что-то узнать у местных, то ищешь очкастого - много читал, глаза сломал, значит, знает английский. Нет очкарика - ищешь человека с самой длинной бородой, который, скорее всего, учился в медресе, поэтому знает арабский (если вы, конечно, владеете, как Антон, этим языком - О.Т.). "Если женщина начнет списываться в каучсерфинге, то это просто будет взрыв в интернете! У нее будет супер выбор, все ее будут приглашать, женщины там как сыр в масле катаются. Пакистанцы очень вежливые, благородные, будут ее поить-кормить, но надо обязательно носить косынку, чтобы народ не пугать непокрытыми волосами".

Автостоп, по мнению А.В.Кротова, в Пакистане работает нормально. В Исламабад он поехал автостопом по той же дороге, что и 24 года назад. Ее расширили, превратили в автобан, ехать стало веселее. Он хотел прокатиться на старинных расписных грузовиках и прокатился. Исламабад, в отличие от других городов Пакистана, построен по генплану, улицы и кварталы там по линейке расчерчены. Все хорошо, только нет метро, поэтому и по городу приходилось ездить автостопом. Все кварталы пронумерованы, едешь, видишь свой номер и выходишь. В Исламабаде Антон жил у одного из немногочисленных пакистанских путешественников - они есть в стране, но их очень мало. Мухаммед Тахир не только умудрился посетить Россию, но и доехать автостопом до Владивостока, слетал на Камчатку, побывал на Кавказе. Один пакистанец в доказательство того, что он был в России, показал Антону московскую транспортную карточку "Тройка".

В каждом городе А.В.Кротов читал пару лекций о путешествиях. Пакистанцы ездить не привыкли, по туризму они находятся на уровне России 1993 года. Для пакистанского паспорта мало безвизовых стран, средний доход в стране небольшой. "Я заранее написал, что готов провести бесплатные лекции, и мне тут же нашли места для лекций. Когда я в России провожу лекции, то говорю: приносите что-нибудь к чаю. А там говорят: приходите - накормлю всем". Мухаммед Тахир организовал лекцию А.В.Кротова в Министерстве туризма. Выступал он с лекциями в школах и университете.

В книжном магазине он обнаружил книги на английском, разговорники на русском, есть книги о Ленине, Си Цзиньпине, Дональде Трампе на языке урду. Купил себе словарь русского языка, "написанный самым безграмотным пакистанцем".

Пенсий в Пакистане нет. Во многих городах есть места, где бедные люди могут бесплатно поесть за счет мусульманских благотворительных фондов. Антон поначалу везде покупал еду, но читатели его блога в интернете начали спрашивать, чем же кормят бедных? Оказалось, очень даже неплохо - пловом с мясом. А в течение месяца Рамадан с каждого банковского счета в Пакистане 2,5 процента снимаются на благотворительность.

Пешавар, по мнению рассказчика, очень прикольный город. Он находится в 47 км от границы с Афганистаном. Там очень приятные люди, вкусная еда, очень задрапированные женщины. Там обитают пуштуны - они самые консервативные из всех народов Пакистана и самые гостеприимные. Городской автобус - не специально разукрашенное средство для перевозки цирковой труппы, это обычный автобус, номеров маршрутов у них нет, в каждом билетер выкрикивает конечный пункт. Впереди размещаются мужчины, позади женщины, на крыше тоже можно ехать - скорость автобусов обычно низкая. Внутри вентиляторы крутятся, снаружи лампочки мигают, цепи звенят, катафоты светятся. Нигде в мире, кроме Пакистана и Афганистана, таких автобусов нет. "У нас гаишник, увидев такое транспортное средство, схватится за сердце и умрет".

Пакистан очень дружелюбная страна, там живут очень гостеприимные люди, которые "за прошедшие 25 лет не испортились: раньше прямо с улицы приглашали в дом попить чаю, покушать, теперь кучу приглашений получаешь в интернете. В горы можно ходить бесплатно, палатку ставить спокойно - нет ни бандитов, ни воров. Менты и комары - самые вредные в мире существа, и Пакистан в этом не исключение".

Отвечая на вопросы, А.В.Кротов, рассказал что не был еще в 70 странах мира, в том числе, в Южной Америке, поскольку она наиболее удалена от России. Надеется на следующий Новый год слетать туда. Поделился он и новостями от Академии вольных путешествий. Летом академия проводит традиционный сход на реках Клязьме и Дубне (станция Власово). На сходе читаются лекции, путешественники делятся новыми сведениями. Особый проект Академии вольных путешествий - "Дом для всех" - в этом году будет открыт с 15 июля по 15 сентября в Алма-Ате, с 1 июня по 1 сентября - в Минске. Принимаются люди от 16 до 80 лет, подробности на сайте Академии вольных путешествий.

На вопрос, не страшно ли вам, Антон ответил: опасности живут в нашей голове. "За все многочисленные путешествия по Африке у меня ничего не украли. А интернет есть во всем мире, даже в Чаде!" А вот по Северной Корее автостопом не поездишь, А.В.Кротов проверил, там можно только за деньги с гидом и под присмотром местного кагебешника. К 50 годам он надеется посетить все страны Азии, к 60 - Африки.

Ну, и последний совет от Антона, скорее, его жизненное кредо. "Путешествия укрепляют нервную систему. Когда ты что-то поймешь в жизни, то будешь знать, что любая последовательность событий - всегда правильная. Возвращаясь из путешествий, мы по-другому оцениваем жизнь".

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер