Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 18 (4615) от 19 мая 2022:


№ 18 в формате pdf
 
 

Екатерина Лопырева, банк "Открытие":

Как получить максимальную выгоду
от своей зарплатной карты в новой реальности

Что будет со вкладами и кредитами, какие меры поддержки клиентов действуют в банках и будут ли расти бонусы по зарплатным картам? На эти и другие вопросы ответила директор дополнительного офиса "Дубна" банка "Открытие" Екатерина Лопырева.

Екатерина Андреевна, уже третий месяц российская экономика живет в новой реальности, и банковский сектор не исключение. Банки адаптируются, вводят меры поддержки для клиентов, ведут разъяснительную работу. Как "Открытие" проходит этот непростой период?

Банк "Открытие", несмотря на санкции, продолжает свою работу в штатном режиме. Мы работаем на территории России, у нас нет зарубежных представительств и активов, поэтому существенного влияния на деятельность "Открытия" ограничения не оказали. "Открытие" обладает достаточным запасом капитала, валюты, наличных и технических ресурсов, чтобы обеспечить бесперебойную работу всех сервисов.

Мы заранее готовили план действий под различные сценарии. Кроме того, у нас есть закалка пандемией. За два года мы научились оперативно принимать решения и слаженно действовать, автоматизировали и упростили значительную часть процессов.

Нам удалось избежать масштабных сбоев в работе IT-систем банка, несмотря на то, что в дистанционных каналах обслуживания в отдельные дни начала марта был почти десятикратный рост числа клиентских операций.

После объявления о начале специальной операции и после решения ЦБ об увеличении ключевой ставки до 20% в офисах банков появлялись очереди из вкладчиков. Какая ситуация была в "Открытии"?

Поведение клиентов в любой кризис примерно одинаковое - люди скупают валюту, снимают деньги со вкладов, запасаются товарами первой необходимости.

Резкий рост процентных ставок по вкладам изменил поведение клиентов. К середине марта отток клиентских средств был перекрыт притоком денег на новые вклады. С начала года портфель срочных вкладов в банке "Открытие" увеличился на 20%.

Отмечу, что клиенты сейчас ведут себя очень рационально. К примеру, в последние несколько дней марта мы видели по некоторым офисам рост обращений - клиенты пришли продавать валюту. Как только ее курс начал снижаться, они старались продать по высоким ценам.

Какие вклады сейчас банк предлагает зарплатным клиентам и будут ли дальше расти ставки?

Сейчас срочные вклады - один из самых популярных розничных продуктов банка. И, на мой взгляд, самый понятный и безрисковый. Максимальную доходность, сравнимую с ключевой ставкой Банка России для зарплатных клиентов, "Открытие" предлагает по вкладу "Надежный партнер" для зарплатных клиентов по нему предусмотрена еще и надбавка к стандартной ставке в размере 0,5% годовых.

В течение двух-трех месяцев рыночные ставки будут постепенно снижаться. Клиенты также допускают такую перспективу, поэтому стараются сейчас разместить средства на длинных вкладах, пока ставки высокие.

Наибольшей популярностью у нас пользуются вклады сроком на 3 и 6 месяцев - их доля в портфеле составляет более 80%. При этом половина вкладчиков оформляют эти депозиты онлайн.

Помимо срочных вкладов, у нас очень выгодные условия по накопительному счету "Копилка". Он позволяет свободно распоряжаться средствами и при этом получать доход как по срочному вкладу.

Есть ли сейчас спрос на кредиты, ведь ставки существенно выросли и по кредитным продуктам?

Обращений за кредитами из-за высоких ставок стало в разы меньше, чем до 24 февраля. При этом востребовано кредитование по программам с государственной поддержкой. Это направление однозначно будет развиваться в ближайшие время.

По льготным ипотечным программам "Открытие" сохраняет ставки на довольно привлекательном, докризисном уровне: по программе "Семейная ипотека" ставка всего от 5,5% годовых для семей с ребенком, рожденным после 01.01.2018 г. По этой программе также можно рефинансировать ранее полученную ипотеку на новостройку. Это позволит значительно снизить платеж. Программа "Ипотека с господдержкой" на покупку жилья от застройщика по ставке от 11,5% с лимитом до 12 млн доступна всем желающим вне зависимости от состава семьи.

Потребительское кредитование станет интересней к лету. В середине апреля банк "Открытие" значительно улучшил условия по кредиту наличными после решения Банка России снизить ключевую ставку. Я думаю, что это не последнее в этом квартале движение вниз.

Как чувствуют себя заемщики? Какие меры поддержки вы им оказываете?

Банк "Открытие" с 11 марта начал принимать обращения на предоставление кредитных каникул для розничных клиентов. По закону заявки на отсрочку платежей пока можно подавать до 30 сентября 2022 года, затем этот срок может быть продлен правительством. Отсрочку по кредитам могут получить заемщики, которые за месяц до обращения за каникулами получили минимум на 30% меньше доходов, чем их среднемесячные доходы за 2021 год. Отсрочка касается всех видов кредитов, но у программы есть определенные ограничения по сумме и требованиям.

Обращений за кредитными каникулами немного, но о такой возможности все равно нужно знать. Банк предлагает и собственные программы реструктуризации долга.

После ухода с российского банковского рынка международных платежных систем Mastercard и Visa увеличились ли заказы на выпуск карт "Мир"?

Карты Mastercard и Visa продолжают работать на территории Российской Федерации. Ими можно расплачиваться за покупки, переводить деньги и снимать наличные средства. Фактически их функционал приравнялся к функционалу карт "Мир" и транзакции обслуживаются НСПК ("Национальная система платежных карт" - оператор национальной платежной системы "Мир", созданный в России в 2014 году). С расчетами за границей сложнее. Так как в других странах эти карты не работают, мы рекомендуем нашим клиентам, выезжающим за рубеж, перед поездкой снять необходимую сумму наличных.

Количество заказов на выпуск моментальных карт "Мир" увеличилось почти в 4 раза, именных пластиковых карт и формленных дистанционно - более чем в 9 раз. Спрос на виртуальные карты вырос более чем в 6 раз. Важно то, что карты "Мир" принимаются также в некоторых странах ближнего зарубежья.

Необходимо ли всем оформить карту "Мир"? Что будет, если срок действия карты Visa или Mastercard заканчивается?

Бежать в банк и менять карты международных платежных систем на карты "Мир" не имеет никакого смысла. Подчеркиваю, карты Mastercard и Visa работают в России как прежде. Кроме того, мы автоматически продлили срок действия этих карт до 2030 года, поэтому специально перевыпускать карту не нужно. Если оплачиваете онлайн-покупки по реквизитам, указывайте срок действия, напечатанный на карте.

Рано или поздно мы вернемся к отпускам и покупкам за границей и для этого опять потребуются карты международных платежных систем. Поэтому действовать нужно разумно и не поддаваться эмоциям.

Сохранились ли льготные условия обслуживания владельцев зарплатных карт банка?

Мы сохранили все условия пользования зарплатными картами, и в чем-то даже улучшили их. Выпуск и обслуживание зарплатных карт в нашем банке по-прежнему бесплатные. Перевыпуск карт по любой причине тоже бесплатен для зарплатных клиентов. Как и пользование интернет-банком и мобильным приложением для платежей и контроля за расходами и сбережениями. Сохранена возможность снимать наличные в банкоматах любых российских банков без комиссии (собственная сеть банкоматов и сеть банков-партнеров насчитывает более 36 тысяч устройств в России). Скидки на кредиты и надбавки по вкладам для зарплатных клиентов также остались.

С 1 марта банк "Открытие" объявил о новых условиях бонусной программы по картам. Что именно изменилось?

Теперь держателям карт Opencard и "Всё что надо" банка "Открытие" кешбэк начисляется за все покупки без дополнительных условий. По новым правилам, просто оплачивая покупки пластиковой картой "Открытия", клиенты получат увеличенный до 1,5-3%, в зависимости от статуса клиента, базовый кешбэк за все покупки. По нашим картам можно получить от 3 до 15 тысяч бонусных рублей в месяц в зависимости от статуса карты.

ПАО Банк "ФК Открытие". Ген.лиц. Банка России №2209.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер