Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 17 (4614) от 12 мая 2022:


№ 17 в формате pdf
 

Совещания

ОИЯИ - Сербия:
"Вычислительная биология и физика"

28 апреля на рабочем совещании "Вычислительная биология и физика" обсуждались вопросы научного сотрудничества между Лабораторией радиационной биологии, Лабораторией информационных технологий имени М.Г.Мещерякова ОИЯИ и научными организациями Сербии.

Совместные исследования по разработке и внедрению алгоритмов автоматизации радиобиологических исследований, проводимые ЛРБ и ЛИТ, послужили началом сотрудничества ОИЯИ и научных организаций ассоциированного члена ОИЯИ Республики Сербии. Проект "The Computer-Assisted Identification, Characterization, and Modeling of the Histological Data", был поддержан в рамках Соглашения о сотрудничестве между ОИЯИ и Министерством образования и науки Республики Сербия и стартовал в 2022 году. В проекте активно участвуют представители институтов Сербии и научных центров Белградского университета. "Мы надеемся, что сообща достигнем ярких результатов, ведь объединение в одном проекте физики с биологией в сочетании с самыми современными компьютерными технологиями дает широкие перспективы в исследованиях", - отметила заместитель директора ЛИТ ОИЯИ Т.А.Стриж, открывая заседание.

Участников приветствовал директор лаборатории А.Н.Бугай. "Сейчас происходит своего рода революция в биологических исследованиях. В них все активнее используются современные информационные технологии на основе компьютерного зрения, искусственного интеллекта, они становятся неотъемлемыми инструментами в биологии", - подчеркнул он.

С сербской стороны к участникам обратились директор Физической лаборатории Института "Винча" Роман Бальванович и руководитель проекта Марко Чосич. Они выразили надежду, что такие встречи станут регулярными и со временем приобретут формат конференции.

В работе совещания приняли также участие сотрудники ЛФВЭ ОИЯИ и Тверского государственного университета.

Участники обсудили ряд актуальных проблем в области нейрорадиобиологии и радиологии, а также технологические и информационные средства для автоматизации проведения соответствующих исследований и обработки данных.

Итоги совещания были подведены на общей дискуссии. Рассматривалась возможность дальнейшего развития информационной системы (совместный проект ЛИТ и ЛРБ), включение в нее специализированных алгоритмических блоков и сервисов для совместных биомедицинских исследований. Представляет интерес разработка алгоритмов на базе как классических методов, так и методов машинного и глубокого обучения для автоматизации обработки результатов гистологических исследований. Признаны перспективными совместные исследования научных групп Тверского университета и университета Белграда на базе подходов, развиваемыми этими научными группами.

Участники отметили эффективность формата мероприятия и в качестве следующего практического шага договорились организовать серию тематических семинаров, посвященных применению информационных технологий и алгоритмов для решения фундаментальных и прикладных задач в области биологии и физики.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер