Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 17 (4614) от 12 мая 2022:


№ 17 в формате pdf
 

Об итогах анкетирования сотрудников

В декабре прошлого года в ОИЯИ был проведен опрос по определению социальной удовлетворенности персонала. Несколько лет назад подобное анкетирование проводилось среди членов ОМУС, в этот раз к участию приглашались все сотрудники Института. В апреле состоялось совещание Совета по социальным и инфраструктурным проектам развития ОИЯИ, на котором автор исследования старший преподаватель кафедры социологии и гуманитарных наук Государственного университета "Дубна" Татьяна Витальевна Балуева представила результаты исследования.

В анкетировании приняли участие 524 респондента, среди них 69 граждан других государств. Лидирует по активности ЛФВЭ - сотрудники этой лаборатории составили 29% опрошенных, ЛЯП (19%), ЛНФ (14%) и т.д. По категориям сотрудников самыми активными оказались научные сотрудники и специалисты (39 и 38% соответственно), 12% рабочие и 10% - руководители. Мужчины составили 69%, а самая активная возрастная категория - 26-35 лет.

В целом уровень социальной удовлетворенности сотрудников ОИЯИ можно охарактеризовать как средний: значение совокупного индекса, рассчитанного как сумма доли "скорее" и "полностью удовлетворенных" респондентов, составило 64,1%. Т.В.Балуева отметила, что это очень хороший показатель, особенно в сравнении с другими организациями, для которых проводились такие опросы. К тому же респонденты отмечали, что в последние годы наблюдается улучшение по многим рассматриваемым направлениям.

В 2018 году проводился аналогичный опрос молодых ученых. По большинству сравнимых показателей выявлена положительная динамика. Так, выросла доля скорее и полностью удовлетворенных текущей ситуацией с жильем с 58% до 65,5%. Об улучшении материального положения за последний год заявили 40% респондентов младше 35 лет. Снижение наблюдается в основном по индикаторам удовлетворенности организацией и условиями труда, за исключением системы материального поощрения.

В целом по Институту показатель удовлетворенности материальным положением составил меньше 50%. Наблюдается значительный разрыв между реальными и желаемыми доходами у большинства категорий сотрудников. Актуальным остается и вопрос жилищного обеспечения, особенно для молодых ученых и специалистов: о необходимости улучшения жилищных условий заявляют 56% опрошенных в целом и 70% опрошенных в возрасте до 35 лет.

Индекс удовлетворенности: I = wnIn, где wn - вес показателя удовлетворенности, определяемый в соответствии с важностью данного показателя для респондентов; In - среднее значение удовлетворенности по конкретному показателю, определяемое как среднее значение доли удовлетворенных по индикаторам, используемым для измерения показателя.

Опрос выявил и проблемы в сфере информирования. Сотрудники сообщили, что часто информацию о каких-либо специальных программах материальной и нематериальной поддержки они узнают случайно, от третьих лиц или даже из самого опроса. К таким мерам относятся льготные путевки и абонементы на посещение спортивных сооружений, дополнительная медицинская страховка, служебное жилье или частичная оплата аренды, беспроцентные ссуды, льготное питание, повышение квалификации, доставка сотрудников на работу, оплата расходов на транспорт. 4% респондентов ответили, что вообще не знали об этих мерах нематериальной поддержки, 80% не знали о льготных путевках и т.д.

Ряд недостатков были отмечены в сфере социальной инфраструктуры.

Однако по большому перечню оцениваемых параметров, влияющих на степень удовлетворенности работой в ОИЯИ, зафиксированы высокие значения. Более половины (55%) респондентов оценивают работу в ОИЯИ как безусловно престижную. В среднем, каждый второй сотрудник Института называет выполняемую им работу интересной, важной, значимой, перспективной, сложной и имеющей творческий характер. 72% респондентов удовлетворены предоставляемыми в Институте возможностями для самореализации и саморазвития.

Большинство опрошенных (86,5%) оценивают сложившиеся в их трудовом коллективе отношения как хорошие или скорее хорошие. Чуть более 41% респондентов отмечают, что в их трудовом коллективе наблюдается высокий уровень сотрудничества и взаимопомощи. Лишь 2,3% опрошенных считают, что отношения между коллегами в их трудовом коллективе плохие или скорее плохие. Низкий уровень сотрудничества, при котором "каждый сам по себе", отмечают 7% респондентов.

Несмотря на все недостатки, существующие в Институте, 66% выбрали бы работу в ОИЯИ снова, 40% не хотели бы работать в другой организации.

Анкета опроса была непростой, приходилось отвечать на множество вопросов. Однако полученные данные позволили исследовать мнение сотрудников по таким аспектам, как условия и содержание труда, социальный климат в коллективе, взаимоотношение с руководителями, перспективы карьерного роста, организация научной деятельности, материальное положение, нематериальная поддержка, ситуация с жильем, городская инфраструктура, объекты социальной инфраструктуры ОИЯИ, благоустройство площадок лабораторий. Кроме того, этот опрос позволил собрать множество предложений и пожеланий. Полная версия отчета опубликована на сайте ОИЯИ, и по сути представляет собой не только статистические выжимки для аналитики, но и сборник идей, как сделать комфортнее работу в Институте. Некоторые из них, на первый взгляд, представляются фантастическими. Однако многие респонденты сравнивают ОИЯИ с другими международными научными центрами, где такой сервис уже давно в порядке вещей.

Участники совещания с большим интересом заслушали презентацию исследования, отметили высокий профессионализм социолога и выразили заинтересованность в том, чтобы подобное исследование стало регулярным, по возможности ежегодным. Организаторы исследования надеются, что в будущем большее число сотрудников ОИЯИ будет участвовать в социологических опросах, ведь это один из способов довести свою точку зрения до руководства Института.

Материал подготовили
Ольга КРУПА, Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер