Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 17 (4614) от 12 мая 2022:


№ 17 в формате pdf
 

Новое отделение в медсанчасти: с участием ОИЯИ

26 апреля в медико-санитарной части №9 ФМБА России состоялось открытие отделения паллиативной помощи. Объединенный институт ядерных исследований принимал деятельное участие в создании этого отделения, оказывая помощь с ремонтом и оснащением помещений. В церемонии открытия приняли участие научный руководитель ОИЯИ академик РАН Виктор Матвеев, представители руководства Института.

Виктор Матвеев, выступая на открытии нового отделения МСЧ №9, отметил высокую социальную востребованность этой инициативы, обратился со словами благодарности к медикам. "Это отделение предназначено для оказания людям столь деликатной и при этом необходимой помощи. Выражаем искреннюю и сердечную благодарность медицинским работникам, сотрудникам МСЧ №9, которые будут эту помощь оказывать", - сказал он.

Со стороны МСЧ №9 благодарность ОИЯИ за оказанную поддержку выразила и.о. начальника Ирина Ларионова. В числе подарков, поступивших от городских предприятий, - переносной массажный стол от ОИЯИ, который можно устанавливать в любой палате отделения.

В круглосуточном стационаре паллиативного отделения медики будут осуществлять симптоматическую терапию, избавлять от болевого синдрома, последствий COVID-19, обеспечивать необходимый уход онкологическим больным, инвалидам, людям преклонного возраста. Ирина Ларионова пояснила, что для госпитализации необходимо наличие медицинских показаний и признание больного пациентом паллиативного звена.

На открытии отделения за самоотверженную работу и оказание качественной профессиональной медицинской помощи пациентам ряд сотрудников МСЧ №9 были отмечены благодарственными письмами.

В настоящее время отделение насчитывает 15 коек, в дальнейшем предполагается их увеличение. Палаты отделения оснащены современным оборудованием и всем необходимым. Для пациентов время пребывания в отделении составляет от 14 дней. При этом лечение бесплатное, за счет средств федерального бюджета. Паллиативная (поддерживающая) медицина - это целый комплекс мер, сочетающих медицинскую, психологическую и социальную помощь. Специалистами отделения составляется тактика лечения, обеспечивающая облегчение физического и эмоционального состояния пациента. Пациентами паллиативного отделения могут быть жители не только Дубны, но и больные из других городов и регионов.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер