Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 45 (4592) от 18 ноября 2021:


№ 45 в формате pdf
 

Сообщение в номер

В Париже вручили премию ЮНЕСКО
в области фундаментальных наук

15 ноября в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО лауреатам премии Юрию Оганесяну и Винченцо Бальзани были вручены золотые медали с портретом Д.И.Менделеева и почетные дипломы. Кроме того, каждый ученый получит по 250 тыс. долл. Торжественная церемония, которую вела Шамила Наир-Бедуэль, помощник генерального директора ЮНЕСКО в области естественных наук, прошла в рамках 41-й сессии Генеральной конференции организации. Телеграмму с поздравлениями в адрес Юрия Оганесяна в день вручения премии направил Президент России В.В.Путин.

Премия ЮНЕСКО-России имени Д.И.Менделеева была присуждена научному руководителю Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ академику РАН Юрию Оганесяну "в знак признания прорывных открытий, расширивших границы Периодической таблицы, а также значительного вклада в содействие развитию фундаментальных наук в глобальном масштабе".

"Происходит нечто большее, чем просто вручение премии, - признал в благодарственной речи Юрий Оганесян. - К великой миссии ЮНЕСКО, которая показывает духовное развитие нашего общества, добавляется еще одна очень важная составляющая: обращение внимания, очень пристального и очень близкого, к фундаментальным наукам. Это прекрасный знак. Два года тому назад ООН объявила 2019 год Годом Периодической таблицы, и это широко праздновалось во всем мире. Теперь ЮНЕСКО делает следующий шаг, и на эту сцену на регулярной основе будут подниматься люди, имеющие заслуги в области фундаментальных наук".

Подробности в следующем номере.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер