Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 41 (4588) от 14 октября 2021:


№ 41 в формате pdf
 

Визиты

Информационный центр ОИЯИ - на Камчатке

7 октября в дирекции Объединенного института ядерных исследований вице-директор ОИЯИ Лачезар Костов и проректор по научной, инновационной и международной деятельности Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга Вероника Ефименко подписали соглашение об открытии в КамГУ Информационного центра ОИЯИ.

При подписании присутствовали заместитель главного ученого секретаря Института Отилия-Ана Куликов, руководитель Департамента международного сотрудничества ОИЯИ Дмитрий Каманин, заместитель директора Учебно-научного центра ОИЯИ Александр Верхеев.

"Подписание соглашения об открытии Информационного центра будет интересно прежде всего школьникам и студентам Камчатки. Это уже второй Информационный центр ОИЯИ в России. У нас есть новый информационный центр в Египте и самый новый - в Софийском университете. В ближайшее время откроются Инфоцентр ОИЯИ в Казахстане и ряд других. Таким образом, создается сеть из инфоцентров, которая уже успешно работает", - сказал Лачезар Костов.

Вероника Ефименко отметила, что стратегия работы Инфоцентра в КамГУ имени Витуса Беринга уже выстроена и в университете назначен сотрудник, который будет заниматься организацией его работы. Со стороны ОИЯИ координировать взаимодействие с новым Инфоцентром будет начальник группы научных коммуникаций ЛЯП ОИЯИ Елена Дубовик.

"Пока у нас не так много студентов, обучающихся на физико-математическом направлении. Я думаю, что работа с учеными Объединенного института ядерных исследований как раз и позволит нам привлечь молодых людей к этой области благодаря целому ряду мероприятий, которые предлагает ОИЯИ, - это стажировки, практики, научные школы", - подчеркнула проректор КамГУ.

Александр Верхеев, Отилия-Ана Куликов, Вероника Ефименко, Лачезар Костов,
Елена Дубовик, Дмитрий Каманин, Ян Махонин. Фото Елены Пузыниной

Ранее в этот же день в дирекции ОИЯИ Вероника Ефименко обсудила с координаторами Института работу будущего Информационного центра, а также ближайшие шаги по его развитию. В ходе дискуссии был отмечен успешный опыт ОИЯИ по проведению вместе с КамГУ Камчатской школы по физике элементарных частиц, а также начавшееся сотрудничество по использованию метода мюонной радиографии в наблюдениях за вулканами. В планах Информационного центра - расширить взаимодействие научных организаций региона с ОИЯИ.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер