Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 41 (4588) от 14 октября 2021:


№ 41 в формате pdf
 

Молодежь ЛЯР встретилась с Владимиром Губаревым

Для Владимира Степановича Губарева - писателя, журналиста, драматурга Дубна - город открытый. И город открытий, с авторами которых он знаком не понаслышке. Вот и нынешний его визит в Институт был инициирован научным руководителем Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова академиком Юрием Цолаковичем Оганесяном. ЛЯР готовится к своему 65-летию. Что думают о своей родной лаборатории молодые ученые и специалисты, которые принимают эстафету научного поиска из рук своих старших коллег? С таким вопросом обратился к ним, молодым, Губарев на встрече, которая состоялась 13 октября в конференц-зале ЛЯР. Вопрос был не праздный - из ответов на него должна получиться книга.

Конечно, Губарев посвятил свою аудиторию в некоторые особенности работы научного журналиста, рассказал о своих встречах со многими знаменитостями, поездках по странам и континентам, о книгах, изданных в последние годы. Среди них - "А-Бомба. От Сталина до Путина. Фрагменты истории в воспоминаниях и документах" (Москва, Родина, 2021).

Эта книга необычная по двум причинам, говорится в аннотации. Во-первых, о создании отечественного ядерного и термоядерного оружия рассказывают те самые ученые, которые имеют к этому прямое отношение. Во-вторых, они предельно откровенны, потому что их собеседник - человек, посвятивший изучению истории "Атомного проекта СССР" более полувека своей жизни... По завершении встречи с молодыми учеными Владимир Степанович навестил библиотеку имени Блохинцева и передал для дубненских читателей свои новые книги.

Евгений Молчанов
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер