Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 41 (4588) от 14 октября 2021:


№ 41 в формате pdf
 

Молодежь и наука

INTEREST: 5-я Волна

27 сентября стартовала 5-я Волна студенческой онлайн-программы INTEREST, открыв тем самым второй год своей работы.

181 человек из 28 стран мира прошли отбор и приняли участие в первых пяти программах. Среди них студенты и аспиранты из Азербайджана, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Ботсваны, Бразилии, Болгарии, Кубы, Китая, Чехии, Египта, Франции, Греции, Индии, Индонезии, Италии, Японии, Мексики, Монголии, Польши, Румынии, России, Сербии, ЮАР, Испании, Турции, Украины, Великобритании, Узбекистана.

За первый год работы программа показала свои сильные стороны: предложенный Учебно-научным центром удаленный формат взаимодействия руководителей научных проектов со студентами позволяет собрать команду молодых заинтересованных наукой людей из разных стран мира, а студенты, в свою очередь, имеют возможность не делать вынужденных перерывов в научной работе, связанных с ограничениями на передвижение между странами, а продолжать исследовательскую деятельность под руководством высококвалифицированных сотрудников ОИЯИ.

Действительно, программа удобна всем: и руководителям, и студентам, о чем говорят растущие с каждой последующей Волной база научных проектов и число заявок от потенциальных участников.

Уже к 3-й Волне программа вышла на стабильное количество участников: около 45 студентов и аспирантов из полутора десятков стран. Есть и первые признаки успехов: у некоторых студентов и руководителей работа над проектами переросла в перспективы очных стажировок, совместных публикаций и продолжение сотрудничества.

Старт ближайшей Волны, шестой по счету, запланирован на 14 февраля 2022 года. До 17 января будет проходить сбор научных проектов. Приглашаем всех сотрудников ОИЯИ размещать свои проекты на сайте программы interest.jinr.ru.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер