Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 1-2 (4548-4549) от 14 января 2021:


№ 1-2 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Владимир Петрович Гердт
21.01.1947 - 05.01.2021

5 января скончался доктор физико-математических наук, начальник сектора алгебраических и квантовых вычислений научного отдела вычислительной физики Лаборатории информационных технологий ОИЯИ профессор Владимир Петрович Гердт.

В.П.Гердт родился 21 января 1947 года в городе Энгельс Саратовской области. Свою научную деятельность в ОИЯИ Владимир Петрович начал в ноябре 1971 года после окончания физического факультета Саратовского государственного университета, сначала в отделе радиационной безопасности, а с февраля 1977 года - в ЛВТА (ЛИТ), где занимался развертыванием работ по постановке на базовые ЭВМ ЦВК ОИЯИ программных систем аналитических вычислений, их развитию и применению для решения физических задач. С 1983 года он возглавляет сектор алгебраических и квантовых вычислений.

В 1976 году В.П.Гердт успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальности "Теоретическая и математическая физика", а в 1992 году - докторскую диссертацию по специальности "Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов для научных исследований". В 1997 году ему было присвоено ученое звание профессора.

Основные научные интересы В.П.Гердта были связаны с разработкой алгоритмов решения физических и математических задач, опирающихся на возможности современных систем и методов компьютерной алгебры и их программной реализацией, а также с разработкой алгоритмических методов моделирования квантовых вычислений.

В.П.Гердт - автор и соавтор более 240 научных работ, он был одним из ведущих специалистов в области символьных и алгебраических компьютерных вычислений. Им разработан целый ряд конструктивных методов и высокоэффективных алгоритмов для исследования и решения систем алгебраических, дифференциальных и разностных уравнений со многими неизвестными, нашедших многочисленные приложения. Под руководством Владимира Петровича защищено семь кандидатских диссертаций.

С именем Владимира Петровича связано развитие квантовых вычислений не только в ОИЯИ. Созданный им научный коллектив решает на самом передовом уровне научные задачи широкого спектра и во многих вопросах является первопроходцем. В.П.Гердт - организатор многих международных конференций по компьютерной алгебре и квантовым вычислениям.

Много сил и энергии В.П.Гердт отдавал подготовке молодых специалистов по этим современным научным направлениям, был профессором кафедры распределенных информационных вычислительных систем Государственного университета "Дубна".

В.П.Гердт был членом редколлегии "Journal of Symbolic Computation", а с 1991 года - членом крупнейшей международной компьютерной ассоциации "Association for Computing Machinery" и немецкого национального сообщества по компьютерной алгебре.

В.П.Гердт - лауреат первой премии ОИЯИ 1986 года, второй премии ОИЯИ 2015 года по конкурсу научно-методических работ. Он был награжден медалью "В память 850-летия Москвы", ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности", Почетной грамотой ОИЯИ, был удостоен звания "Почетный сотрудник ОИЯИ".

Владимир Петрович был научным лидером, создателем школы компьютерной алгебры и квантовых вычислений в ОИЯИ, человеком, во многом определяющим лицо лаборатории. Оптимизм, открытость, доброжелательность, искренний интерес к науке всегда привлекал к Владимиру Петровичу людей.

Таким мы знали Владимира Петровича, замечательного ученого, человека с добрым и отзывчивым сердцем, таким он и останется навсегда в нашей памяти.

Коллектив Лаборатории информационных технологий
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер