Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 1-2 (4548-4549) от 14 января 2021:


№ 1-2 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Виктор Борисович Бруданин
17.05.1950 - 28.12.2020

28 декабря скоропостижно скончался выдающийся ученый, профессор, главный научный сотрудник научно-экспериментального отдела ядерной спектроскопии и радиохимии Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ Виктор Борисович Бруданин.

Ведущий в мире специалист в области неускорительной нейтринной физики, В.Б.Бруданин руководил научно-экспериментальным отделом ядерной спектроскопии и радиохимии, был членом научно-технических советов ОИЯИ и Лаборатории ядерных проблем, заместителем председателя специализированного совета по кандидатским и докторским диссертациям ЛЯП, руководил семинаром по физике низких энергий и структуре атомного ядра. В 1995-2005 гг. работал заместителем директора ЛЯП по физике низких энергий.

Большой и плодотворный этап В.Б.Бруданина в восьмидесятые годы был связан с разработкой и реализацией проекта "Нейтрино". В эти годы он уже проявил себя как зрелый специалист в области ядерной спектроскопии. Начиная с 1991 года руководил исследованиями, посвященными неускорительной нейтринной физике и астрофизике, фундаментальным взаимодействиям в ядрах при низких энергиях. Он собрал работоспособный коллектив, привлек молодежь и своим энтузиазмом, опытом и знаниями увлек коллег в широкий круг фундаментальных и прикладных исследований.

Под руководством Виктора Борисовича были созданы и выполняются эксперименты на переднем крае современной науки: TGV, NEMO, GERDA по поиску и исследованию процессов двойного бета-распада. В результате проведенных исследований были получены фундаментальные результаты, которые вошли в Review of Particle Properties и являются лучшими в настоящее время. С 2005 года начались эксперименты с реакторными антинейтрино: GEMMA (измерение магнитного момента антинейтрино), DANSS (изучение внутриреакторных процессов), nuGeN (решение амбициозной задачи - регистрации когерентного рассеяния нейтрино на ядрах). В последнее время основные усилия были направлены на реализацию проекта по созданию нейтринного телескопа нового поколения BAIKAL-GVD. Все возглавляемые В.Б.Бруданиным исследования относятся к первоприоритетным в Объединенном институте ядерных исследований.

Кроме своей непосредственной научной деятельности, В.Б.Бруданин проводил большую педагогическую работу с молодыми учеными и студентами. Он создал научную школу экспериментальной нейтринной физики в ОИЯИ, под его руководством защищались кандидатские диссертации, выполнялись многочисленные дипломные работы студентами ВГУ, МГУ, МИФИ. Виктор Борисович вел курс "Экспериментальные методы ядерной физики" в Воронежском государственном университете.

В.Б.Бруданин награжден ведомственным знаком "Ветеран атомной энергетики и промышленности", знаком отличия "Академик И.В.Курчатов" 4-й степени, почетной грамотой губернатора Московской области, удостоен ордена Французской Республики и звания "Почетный сотрудник ОИЯИ".

Для многих Виктор Борисович был образцом ученого-профессионала высокого уровня, его отличал творческий подход к делу. Ушел из жизни крупный ученый-физик, талантливый руководитель, прекрасный воспитатель научной молодежи, человек исключительно чистого и высокого духа, наш дорогой коллега и товарищ.

Мы, его коллеги, ученики, друзья искренне скорбим и приносим соболезнования родным и близким. В наших сердцах навсегда сохранится светлая память о Викторе Борисовиче Бруданине.

Дирекция ЛЯП, коллектив НЭОЯСиРХ, друзья и коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер