Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 5 (4502) от 13 февраля 2020:


№ 5 в формате pdf
 

Индия - ОИЯИ: расширение сотрудничества

5 февраля Объединенный институт посетил советник посольства Республики Индия в РФ доктор Шишир Шротрия в сопровождении сотрудника политического отдела посольства Вивека Сингха.

Визит начался c обзорной презентации о лабораториях и об Учебно-научном центре. В Лаборатории ядерных реакций гости посетили Фабрику сверхтяжелых элементов и наноцентр. В Лаборатории нейтронной физики они ознакомились с исследовательским реактором ИБР-2, с установкой РЕГАТА, с источником резонансных нейтронов ИРЕН.

Состоялась рабочая встреча делегации с представителями ОИЯИ во главе с вице-директором Р.Ледницким. Со стороны ОИЯИ во встрече принимали участие начальник отдела международных связей Д.В.Каманин, директор УНЦ С.З.Пакуляк, советник дирекции М.Ю.Туманова и начальник сектора ЛТФ С.Н.Неделько. Встреча проходила при участии индийских сотрудников Института. В ходе дискуссии стороны отметили высокий уровень существующего сотрудничества между Индией и ОИЯИ. Ш.Шротрия подчеркнул, что Индия не только заинтересована в расширении сотрудничества с Объединенным институтом, но и рассматривает возможности по формализации своего участия в ОИЯИ. Вице-директор Р.Ледницки выразил готовность содействовать наращиванию научных связей и расширению участия Индии в проектах Института. Стороны обсудили возможности по развитию взаимодействия в научной и в образовательной сферах, а также отметили важность расширения информированности научной общественности и официальных представителей Индии о современном состоянии ОИЯИ и возможностях для кооперации. Гости с интересом отнеслись к предложению воспользоваться стажировкой для научно-административного персонала JEMS в качестве эффективной платформы для детального знакомства с возможностями Института. Итогом встречи стало решение в ближайшее время согласовать рабочий план по развитию сотрудничества.

В завершение визита Шишир Шротрия в своем интервью для представителей институтских медиа отметил: "Основной целью визита было знакомство с возможностями Объединенного института, с исследованиями индийских ученых, работающих здесь, чтобы понять, как в дальнейшем можно расширять сотрудничество с ОИЯИ. Мы увидели в лабораториях Института передовое оборудование и высоко оценили большую работу, которая здесь ведется по различным направлениям. Возможности лабораторий доступны исследователям всего мира, и это то, что мы хотели увидеть. Многие из проектов ОИЯИ нужно продвигать в более крупном масштабе, чтобы в них могли принять участие гораздо больше исследователей. Для более широкого представления возможностей Института было предложено организовать визит представителей ОИЯИ в Индию. Посол Индии в РФ уже выразил желание посетить ОИЯИ в самое ближайшее время".

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер