Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 5 (4502) от 13 февраля 2020:


№ 5 в формате pdf
 

В Екатеринбурге вручили Демидовские премии

Среди лауреатов - академик Юрий Оганесян, в честь которого назван 118-й элемент таблицы Менделеева

"Лауреатами премии стали: за выдающийся вклад в открытие новых химических элементов - академик Юрий Оганесян; за выдающийся вклад в изучение степей Евразии и разработку теории и практики охраны природы России - академик Александр Чибилев; за выдающийся вклад в сохранение и восстановление биоразнообразия животного мира, включая особо редкие виды фауны, - академик Вячеслав Рожнов; за неоценимый вклад в сохранение отечественной науки, промышленности и образования и развитие Демидовского движения - член Совета Федерации Эдуард Россель", - сказал на церемонии председатель попечительского совета Научного демидовского фонда академик Геннадий Месяц.

"В современных условиях наука является основой и главным двигателем социально-экономического роста, важнейшим инструментом для обеспечения прорывного развития России", - сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

О премии. Демидовскую премию учредил в 1831 году уральский промышленник Павел Демидов. Она считалась самой почетной неправительственной наградой России. В 1993 году в Екатеринбурге по инициативе Уральского отделения РАН и местных предпринимателей традиция вручения возобновилась. Общенациональные неправительственные Демидовские премии присуждаются за личный выдающийся вклад в нескольких областях: наука о Земле, физика и математика, экономика и предпринимательство, гуманитарные науки. В разные годы лауреатами Демидовской премии становились Жорес Алферов, Андрей Зализняк, Людвиг Фаддеев, Геннадий Месяц, Владимир Фортов и другие выдающиеся ученые.

По сообщению ТАСС
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер