Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 47-48 (4544-4545) от 17 декабря 2020:


№ 47-48 в формате pdf
 

На финише года

О работах на бустере NICA

В сеансе тестирования сверхпроводящего бустера комплекса NICA 11 декабря прошел этап охлаждения кольца ускорителя, продолжается охлаждение токовводов. В настоящее время сеанс продолжается. Поскольку бустер является уникальным ускорителем, требуется внимательное наблюдение за процессом тестирования, чтобы избежать возможных неполадок в работе различных элементов ускорителя.

Ход пуско-наладочных работ прокомментировал заместитель директора Лаборатории физики высоких энергий Андрей Бутенко: "Первый этап программы пуско-наладочных работ - процесс захолаживания магнитно-криостатной системы (МКС) бустера начался 4 декабря и был завершен 10-го. Это сложный процесс, требующий участия большого количества инженеров и специалистов по вакуумной технике, криогенике, автоматизированным системам и управлению.

Весь процесс захолаживания условно разбит на четыре стадии: охлаждение обмоток и ярм магнитов холодным газообразным гелием до температуры 80-100 К, затем начинается подача жидкого азота в тепловые экраны магнитно-криостатной системы, продолжение охлаждения магнитов до температуры кипящего гелия 4,5 К и, наконец, охлаждение системы токовводов до рабочих параметров. На захолаживание МКС бустера отводилось семь суток. В результате весь процесс занял всего на 3 часа меньше, и это указывает на то, что мы хорошо понимаем процессы, происходящие в новой сверхпроводящей системе магнитов, и можем планировать время, необходимое для выполнения технологических операций, достаточно точно. На следующем этапе пуско-наладочных работ проверяются системы блокировок, защит от потери сверхпроводимости, настройка цикла магнитного поля и источников питания, коррекции, ускоряющая система и другие. Эти работы займут еще 7-10 суток. И только на третьем этапе начнется работа по инжекции пучка в кольцо, коррекция первого оборота, затем орбиты, адиабатического захвата в ускорение и, наконец, настройка режима ускорения пучка".


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер