Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 47-48 (4544-4545) от 17 декабря 2020:


№ 47-48 в формате pdf
 

Юбилеи

В.Ю.Алексахину - 50 лет

21 декабря исполняется 50 лет со дня рождения Вадима Юрьевича Алексахина, кандидата физико-математических наук, ведущего научного сотрудника Научно-экспериментального отдела физики на CMS Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина.

Вадим Юрьевич - известный физик-экспериментатор, признанный специалист в области физики элементарных частиц, обработки информации и моделирования процессов физики высоких энергий, автор более 120 научных работ.

В.Ю.Алексахин окончил Московский инженерно-физический институт, кафедру экспериментальной и теоретической физики, в 1994 году. Вся его научная деятельность связана с Объединенным институтом ядерных исследований. В 1993 году он начал работу в Лаборатории ядерных проблем в качестве студента-дипломника и прошел путь от младшего до ведущего научного сотрудника ЛФВЭ. Все эти годы он активно участвовал в исследованиях, проводимых на ускорительных комплексах DESY (HERA) и ЦЕРН (SPS и LHC).

Важным этапом научной биографии В.Ю.Алексахина стало участие в экспериментах HERMES (DESY) и COMPASS (ЦЕРН) по изучению спиновой структуры нуклонов. Почти десять лет он являлся ответственным за программу Монте-Карло моделирования и исследования поляризации и анти- гиперонов в глубоко-неупругом рассеянии в эксперименте COMPASS. Эти исследования легли в основу кандидатской диссертации, которую Вадим Юрьевич успешно защитил в 2012 году.

С 2015 года работа Вадима Юрьевича тесно связана с экспериментом "Компактный мюонной соленоид" (CMS) на LHC. В рамках проведения модернизации детекторного комплекса CMS для работы в условиях высокой светимости LHC (HL-LHC) им выполнен большой объем работ по расчетам поглощенных доз радиации сцинтилляторами торцевого адронного калориметра, проведена оптимизация поперечной сегментации торцевого адронного калориметра с помощью детектирования "меченных" струй из процесса рождения бозона Хиггса, образующегося за счет слияния векторных бозонов (VBF), при последующем распаде бозона Хиггса на тау-лептоны.

Сегодня Вадим Юрьевич принимает активное участие в текущих исследованиях эксперимента CMS, направленных на поиск сигналов новой физики, в разработке перспективной программы физических исследований эксперимента CMS, а также вносит весомый вклад в разработку программы исследований эксперимента SPD, планируемого на ускорительном комплексе NICA.

Творческий путь Вадима Юрьевича и его многолетняя деятельность неоднократно отмечены премиями и грамотами ОИЯИ, премиями ЛФВЭ.

Дирекции Института и ЛФВЭ, друзья и коллеги поздравляют Вадима Юрьевича Алексахина с юбилеем, желают хорошего здоровья, дальнейших творческих успехов, оптимизма и счастья в жизни.

Дирекции ОИЯИ, ЛФВЭ,
коллеги и друзья
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер