Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 47-48 (4544-4545) от 17 декабря 2020:


№ 47-48 в формате pdf
 

Семинары

Информационные центры ОИЯИ: грядет пополнение

9 декабря в формате онлайн состоялся семинар, посвященный новому направлению деятельности Объединенного института - информационным центрам (ИЦ). На встрече обсуждалась концепция ИЦ ОИЯИ, опыт создания первого центра на юге России, возможности использования в деятельности ИЦ программ подготовки кадров УНЦ. Семинар собрал более 70 участников из университетов и научных организаций Вьетнама, Египта, Болгарии, Молдовы, Монголии, России, Румынии, Сербии, Словакии, Чехии, ЮАР, а также международной организации Арабское агентство по атомной энергии. Проведение семинара было инициировано Академией научных исследований и технологий (ASRT) Арабской Республики Египет.

Открывая заседание, вице-директор ОИЯИ Рихард Ледницки отметил, что привлечение молодых ученых и воспитание высококвалифицированных кадров остаются среди главных приоритетов Стратегического плана долгосрочного развития ОИЯИ, а создание информационных центров ОИЯИ и расширение партнерской сети Института несомненно послужат реализации этих целей.

Президент ASRT Махмуд Сакр проинформировал собравшихся о готовящемся открытии Информационного центра ОИЯИ на базе ASRT. Он отметил высокую значимость сотрудничества с ОИЯИ для академии и в целом для Египта, охарактеризовав его как весьма успешное и дающее высокие практические результаты.

Берта Туаева, проректор по науке Северо-Осетинского государственного университета, открывшего у себя первый Информационный центр ОИЯИ в октябре 2018 года, в своем приветствии сообщила, что ИЦ ОИЯИ в СОГУ стал точкой притяжения для преподавателей и студентов, на его площадке регулярно проводятся мастер-классы и семинары, в том числе с участием ученых ОИЯИ. В прошлом году при ИЦ ОИЯИ была открыта научная лаборатория для прикладных исследований, которая в 2020 году заключила с ОИЯИ свой первый договор по научному сотрудничеству.

Концепцию информационных центров, их задачи и принципы работы, а также сопутствующие успешные практики ОИЯИ представил участникам семинара в своей презентации начальник отдела международных связей Дмитрий Каманин.

Директор ИЦ на юге России Нелли Пухаева представила обзор двухлетней работы ИЦ ОИЯИ в СОГУ, который помимо привлечения молодежи и популяризации деятельности ОИЯИ позволяет координировать сотрудничество ОИЯИ с организациями юга России, а также развивать контакты СОГУ и ОИЯИ с производственными предприятиями. Активная деятельность ИЦ позволила организовать на его базе при поддержке ОИЯИ проведение регулярной IT-школы для молодых ученых, а также создать вычислительный кластер, который стал частью вычислительной инфраструктуры ОИЯИ и расширил возможности обучения студентов. Установленные контакты позволили СОГУ присоединиться к реализации мега-сайенс проекта NICA в рамках коллаборации MPD. Кроме того, университет стал участником образовательного проекта ОИЯИ "Виртуальная лаборатория", на базе ИЦ регулярно проходят образовательные мероприятия и научные визиты специалистов ОИЯИ, а также организовано участие в крупных научных совещаниях Института. Делясь опытом организации работы инфоцентра, Нелли Пухаева отметила, что каждое направление деятельности ИЦ требует отдельного координатора. Основным достижением работы ИЦ ОИЯИ в СОГУ Нелли Пухаева назвала рост числа студентов, обучающихся на физико-техническом факультете университета, и тех, кто в дальнейшем планирует связать свою жизнь с наукой.

Образовательные возможности Учебно-научного центра ОИЯИ в приложении к деятельности инфоцентров представил его директор Станислав Пакуляк. Он рассказал о новой удаленной программе ОИЯИ для студентов INTEREST, виртуальных экскурсиях, инженерном практикуме и ряде других образовательных программ УНЦ для молодых ученых. На совещании выступила ведущий специалист отдела разработки и создания образовательных программ УНЦ Ксения Клыгина, рассказавшая о статусе проекта ОИЯИ "Виртуальная лаборатория" и входящих в него вводных курсах по тематике ядерной физики, виртуальных и инженерных практикумах для студентов. Как сообщила Ксения Клыгина, в будущем планируется открыть новое направление Remote Labs, которое позволит студентам удаленно осваивать работу на двух реальных физических установках: гамма-спектрометре и сцинтилляторном стробоскопе.

О возможностях образовательного портала edu.jinr.ru, включающего лекции ведущих ученых по тематике исследований ОИЯИ, виртуальные и VR экскурсии на базовые установки, а также о перспективах сотрудничества с Инфоцентрами ОИЯИ по всем представленным направлениям рассказал руководитель отдела разработки и создания образовательных программ УНЦ Юрий Панебратцев. На встрече обсуждалась возможность перевода лекционных курсов и других инструментов на языки участвующих стран, а также необходимость отбора и целевого создания обучающих курсов, исходя из специфики интереса конкретной страны. Было отмечено, что использование широкого спектра виртуального образования доступно всем заинтересованным сторонам, но вместе с тем требует обучения под руководством разработчиков, и здесь консолидирующая роль ИЦ ОИЯИ особенно важна.

Семинар продолжился обсуждением подготовки к открытию Информационного центра ОИЯИ в Каире под председательством вице-президента ASRT Джины Ель-Феки, поэтому со стороны Института в семинаре были задействованы участники координационного комитета ОИЯИ-АРЕ, в частности, руководитель группы египетских сотрудников в ОИЯИ Ваел Бадави, секретарь комитета Юлия Полякова и сотрудник группы протокола ОМС Елена Бадави.

Итоги встречи прокомментировал для институтских медиа Дмитрий Каманин: Мысль провести такой семинар уже давно назрела, особенно с учетом того, что в Академии научных исследований и технологий Египта было запланировано открытие Инфоцентра еще в апреле этого года. Идея была по понятным причинам отодвинута, но наши египетские друзья составили план по подготовке к реальному открытию, в котором предполагается запустить сначала центр в режиме онлайн и начать нарабатывать опыт, чтобы встретить делегацию ОИЯИ на следующий год не только с ножницами и красной ленточкой, но и с конкретными вопросами и предложениями по организации его работы. Надо отдать должное: то, что семинар состоялся, - это их заслуга, мы только расширили его аудиторию и позвали всех, кто выражал интерес узнать побольше, как в ОИЯИ видится сама идея инфоцентров и какой у нас есть опыт.

Нас очень порадовал активный отклик на наше приглашение: в работе семинара приняли участие более 70 представителей 11 стран и одной международной организации. Причем уровень участников был более чем солидный: мы видели гостей на уровне руководства из Академии научных исследований и технологий Египта, из ВИНАТОМа - это Вьетнам, из Дальневосточного федерального университета, Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга и, конечно, СОГУ в России, Института атомной физики в Румынии, Университета Новый Сад в Сербии, Института экспериментальной и прикладной физики Чешского технического университета, Арабского агентства по атомной энергии со штаб-квартирой в Тунисе. К сожалению, не все зарегистрировались, поэтому мы могли кого-то не увидеть. Многие из участников приезжали к нам по программе JEMS, с кем-то мы обсуждали возможный интерес к открытию информационных центров, и, по всей видимости, это тема продолжает быть интересной.

Уже понятно, что следующий Инфоцентр ОИЯИ буквально на днях заработает в Каире, а вслед за ним - очень скоро в Софийском университете: декан физического факультета Георгий Райновский тоже был среди гостей семинара.

Если смотреть еще дальше, то нужно отметить, что ОИЯИ не ставит задачу открыть много информационных центров, и тем более сразу. Это должно быть интересно прежде всего нашим партнерам. Информационный центр - это довольно хлопотное дело. Самое главное здесь - это инициативный человек, а лучше - группа инициативных людей, которые готовы вложить в работу с целевой аудиторией свои силы и творческую энергию, быть на связи с нами. Таким людям, образно говоря, ОИЯИ передает свой флаг и будет оказывать информационную поддержку. Первый опыт у нас есть, он оказался позитивным, будем двигаться дальше!

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер