Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 46 (4543) от 10 декабря 2020:


№ 46 в формате pdf
 

Институт: день за днем

О наукоградах - в Совете Федерации

В Совете Федерации в режиме видеоконференции в понедельник 7 декабря состоялся "круглый стол" на тему "О состоянии и перспективах развития наукоградов РФ", в рамках которого обсудили актуальные вопросы социально-экономического развития наукоградов, успешные региональные практики развития их инновационного потенциала, а также меры государственной поддержки этих территорий, сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

"От Московской области, где расположены 8 из 13 российских наукоградов, в совещании принял участие заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Никита Иванов", - говорится в сообщении.

"Кольцо наукоградов", связанное современной транспортной логистикой и имеющее общий рынок труда, можно создать в Московской области. С таким предложением выступил на заседании круглого стола в Совете Федерации академик Григорий Трубников, избранный директором Объединенного института ядерных исследований.

"Мне кажется, в Подмосковье можно было бы создать... "наукоградское кольцо" - то есть наукограды Подмосковья, объединенные быстрой транспортной логистикой. Кроме того, можно было бы говорить и о специальной сети обмена данными, которые мы получаем, в том числе, в научных проектах", - сказал Г.В.Трубников. Ученый подчеркнул, что модель наукоградов - это не только наука и технологии, это и привлекательная городская среда. Главным показателем развития наукоградов является рост городского населения - приток в город, а не убыль в мегаполисы, считает он.

"Можно было бы обсудить и такой элемент, как общий рынок труда. Биржи труда наукоградов должны максимально открыто и прозрачно обмениваться информацией. Советы директоров должны координировать рынок труда", - сказал Г.В.Трубников. Аналогичным образом, отметил он, можно подойти и к решению жилищного вопроса.

"Сделать это для того, чтобы квалифицированные специалисты наукоградов уезжали не в мегаполис, а в хорошем смысле мигрировали между собой. Координировать рынок интеллектуального, высококвалифицированного труда между наукоградами - это была бы правильная история, работающая на наш основной KPI - рост человеческого капитала в наукоградах", - заключил академик.

В Московской области расположены восемь наукоградов: Дубна, Жуковский, Королев, Протвино, Пущино, Реутов, Фрязино и Черноголовка.

Григорий Трубников, который ранее занимал должность первого вице-директора ОИЯИ, а до этого - пост первого заместителя министра науки и высшего образования РФ, в конце ноября стал директором Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Решение было принято на сессии Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ. Он приступит к обязанностям с 1 января 2021 года.

По сообщению администрации города Дубна
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер