Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 46 (4543) от 10 декабря 2020:


№ 46 в формате pdf
 

Институт: день за днем

Краткий курс IT в информационном центре ОИЯИ

Группа облачных технологий Лаборатории информационных технологий совместно с группой HybriLIT провела короткий вводный курс в облачные вычисления и параллельное программирование на базе Многофункционального информационно-вычислительного комплекса ОИЯИ для студентов Северо-Осетинского государственного университета и других вузов, чьи студенты были заинтересованы в освоении данных технологий.

Занятия проводились в смешанном формате с использованием видеоконференцсвязи на платформе Информационного центра ОИЯИ на Юге России, отметившего в этом году два года с момента открытия. 30 ноября собравшиеся на Физико-техническом факультете СОГУ участники курса вместе с онлайн-участниками смогли познакомиться с облачными технологиями, а 1 декабря разбирались в параллельных вычислениях. В рамках "Введения в облачные технологии" слушатели под руководством спикера курса, научного сотрудника ЛИТ Елены Мажитовой познакомились с историей развития облачных технологий, рассмотрели различные виды облачных сервисов, изучили основы виртуализации, познакомились с облачной платформой OpenNebula, как в теории, так и на практике. На следующий день старший научный сотрудник ЛИТ Ян Буша мл. и научный сотрудник ЛИТ Александр Айриян обучили ребят основам работы на гетерогенной вычислительной платформе HybriLIT, а также основам различных технологий программирования, таких как MPI, OpenMP и CUDA. По окончании теоретической части учащиеся получили домашнее задание, связанное с выполнением задач на суперкомпьютерном кластере HybriLIT, по итогам которого 7 декабря подведены итоги и определены лучшие ученики.

Сотрудничество в образовательной сфере СОГУ и ОИЯИ на базе Инфоцентра не ограничивается только IT-технологиями. Так, например, с начала учебного года каждую пятницу в Информационном центре ОИЯИ проходят онлайн-занятия с лектором из ЛТФ научным сотрудником Георгием Калаговым. На занятиях рассматривается математический аппарат, применяемый на переднем крае физики: Гауссовы интегралы, числа Грассмана для описания элементарных частиц, функции Грина, производящий функционал.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер