Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 46 (4543) от 10 декабря 2020:


№ 46 в формате pdf
 

Из официальных источников

О бюджете ОИЯИ на 2021 год

по просьбе редакции рассказывает и.о. руководителя Финансово-экономического управления Института Михаил Петрович Васильев

Бюджет ОИЯИ на 2021 год утвержден на сессии Комитета Полномочных представителей, прошедшей 23 ноября 2020 года. Его объем составляет 233,8 млн долларов США. Бюджет подготовлен на основе Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2017-2023 годы.

Доходы бюджета ОИЯИ формируются за счет взносов государств-членов, а также других поступлений.

В бюджет ОИЯИ на 2021 год была добавлена часть средств бюджета ОИЯИ 2020 года в объеме 9,2 млн долларов США. Эти средства являются обязательствами, сроки платежей по которым перенесены на следующий финансовый год.

Расходы бюджета ОИЯИ сконцентрированы на основных направлениях финансирования деятельности Института. Главными направлениями расходов в 2021 году являются расходы на персонал, от которых зависит уровень оплаты труда и привлекательность Института для высококвалифицированных ученых и молодых специалистов, и материальные расходы, от которых напрямую зависит реализация научных проектов.

Расходы на персонал в бюджете ОИЯИ на 2021 год запланированы в объеме 96,7 млн долларов США. В 2021 году с 1 апреля будет осуществлена индексация заработной платы сотрудников Института в целях компенсации инфляции в Российской Федерации.

В расходах на персонал впервые сформирован Фонд стимулирования высококвалифицированного персонала. Фонд стимулирования нацелен на обеспечение конкурентоспособного уровня оплаты труда, поощрение работников к повышению квалификации и профессиональной компетенции, решение задач концентрации ресурсов на приоритетных направлениях деятельности ОИЯИ. В 2021 году значительная часть Фонда запланирована для стимулирования персонала всех категорий (научные сотрудники, специалисты, инженеры, лидеры проектов и коллективов) в целях развития основных научных проектов Института, а также для поощрения коллективов за особые достижения в реализации крупномасштабных проектов. Также средства Фонда стимулирования будут использованы для реализации специальных конкурсных программ по развитию и привлечению высококвалифицированных кадров и молодых ученых и специалистов.

Материальные расходы в бюджете ОИЯИ на 2021 год запланированы в объеме 78 млн долларов США. Они включают в себя расходы на материалы, оборудование, строительство, проектирование, внешние НИОКР, пуско-наладочные работы. Из этих средств 58,1 млн долларов США предусмотрено для реализации научных проектов Института и осуществления научной деятельности. В общей сложности на пять флагманских проектов Семилетнего плана (NICA, DRIBs-III, ИБР-2 и спектрометры, Нейтринная программа, Многофункциональный информационно-вычислительный комплекс) в бюджете на 2021 год запланировано 50,1 млн долларов США.

Другая часть материальных расходов предусмотрена для модернизации инженерной инфраструктуры, эксплуатации базовых установок Института и административно-хозяйственных затрат. Так, в 2021 году 5,6 млн долларов США материальных расходов запланировано для реконструкции двух главных понизительных подстанций площадки ЛФВЭ и площадки ЛЯП в целях увеличения их мощности и повышения надежности для обеспечения потребностей в электроснабжении базовых экспериментальных установок ОИЯИ. Материальные расходы в объеме 1,8 млн долларов США предусмотрены для реконструкции тепловых, водопроводных и канализационных сетей площадки ЛФВЭ в связи с созданием ускорительного комплекса NICA.

Расходы на энергию и воду в бюджете ОИЯИ на 2021 год составляют 5,3 млн долларов США. Это ниже расходов бюджета 2020 года, что связано с осуществлением в 2021 году работ по модернизации циклотрона У-400М и уменьшением потребления электроэнергии комплексом циклотронов DRIBs-III.

Расходы бюджета ОИЯИ в 2021 году на международное сотрудничество (5,6 млн долларов США), ремонт (11,1 млн долларов США) и оперативные расходы (10,2 млн долларов США) были уменьшены по сравнению с бюджетом 2020 года в целях консолидации средств для финансирования научных проектов и оптимизации инфраструктурных затрат.

В 2021 году 1,2 млн долларов США предусмотрено для завершения капитального ремонта гостиницы-общежития ОИЯИ, расположенного по адресу ул. Московская, 2. Также 0,5 млн долларов США запланировано для ремонта номеров в гостинице "Дубна", расположенной по адресу ул. Векслера, 8. Эти ремонтные работы выполняются в целях улучшения условий и повышения уровня комфорта и качества проживания для сотрудников Института и участников совещаний, конференций, школ.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер