Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 34 (4531) от 17 сентября 2020:


№ 34 в формате pdf
 

Надежность и деньги:
как совместить страховку и копилку

Выбор "купить или копить" часто решается в пользу первого. Но что если покупка крупная? Или цель - накопить "финансовую подушку безопасности", которая никогда не будет лишней?

Для решения этой задачи существует несколько финансовых инструментов, один из которых - накопительное страхование жизни (НСЖ). Это гибрид копилки и страхового полиса, который позволяет сформировать капитал на крупные покупки, образование детей или сохранение уровня жизни на пенсии.

Но, как и у любого финансового инструмента, который сложнее наличных "под матрасом", у него есть несколько нюансов.

Что такое НСЖ?

Страховщики привыкли сравнивать накопительное страхование жизни с автомобильной подушкой безопасности, которая раскрывается в критический момент, увеличивается в несколько раз, помогает избежать дополнительных расходов и сохраняет привычный уровень жизни семьи.

НСЖ традиционно считают инструментом сохранения денежных средств и защиты капитала, особенно в периоды экономического спада.

С первого взноса клиент получает страховую защиту на всю сумму планируемых накоплений. Если родитель шестилетнего ребенка оформил страхование жизни на 12 лет для накопления на образование и c ним произошел страховой случай, ребенок все равно получит полностью сумму, которую хотели накопить по договору, по достижении 18 лет, даже если родитель успел внести всего один платеж.

Такой вид страхования подразумевает и дополнительные опции: защиту при потере трудоспособности, круглосуточные медицинские онлайн-консультации, регулярный мониторинг состояния здоровья и организацию лечения серьезных заболеваний.

Ключевой нюанс при выборе накопительного страхования жизни -хорошая финансовая дисциплина для внесения ежегодных платежей. Также нужно помнить, что в случае досрочного расторжения договора вернуть вложенные средства полностью не получится. В зависимости от этапа, на котором договор будет расторгнут, клиент получит выкупную сумму, от 30 до 90% вложенных средств, а в первый год она может вообще отсутствовать.

Накопительное страхование жизни сегодня - финансовый инструмент с долгим сроком действия. Условия по полису можно зафиксировать на срок до 20 лет и получить до 3% доходности. Но часто случается, что доходность оказывается выше. Так, например, доходность НСЖ в рублях от "Росгосстрах Жизнь" в 2019 году превысила инфляцию в 2,5 раза и составила 7,5% годовых.

Банковские ставки регулярно корректируются, и не исключено, что совсем скоро полис накопительного страхования жизни станет выгоднее банковского депозита (ставки по которому в этом году уже побили исторические минимумы). Кроме того, с каждого годового взноса до 120 тыс. руб. работающий клиент сможет получить обратно 13% налогового вычета. Его за клиента может оформить страховая компания.

Для чего и кому подойдет НСЖ?

Традиционно НСЖ выбирают для достижения нескольких целей. Самые распространенные из них:

Капитал на будущее - для накоплений на пенсию

Подойдет молодым людям, которые еще не определились с конкретными будущими целями, но уже осознают, что откладывать и копить - необходимо. Например, можно заключить соглашение со страховой компанией о регулярных выплатах в дополнение к будущей пенсии.

На образование детей

Подойдет людям в возрасте от 30 до 50 лет с регулярным доходом, у которых есть дети дошкольного или школьного возраста. Получить выгоду может только ребенок и никто другой, даже если с владельцем полиса что-то случится.

Адресный капитал для наследников

Такой полис дает возможность передать накопления любому человеку: детям, внукам и защитить деньги от использования другими людьми. По такому договору можно сделать единовременный взнос и хранить деньги пожизненно, без ежегодного переоформления депозита. Также этот инструмент защищает капитал от споров между, например, родственниками при наследовании. Кроме того, деньги выплачивают назначенному наследнику (выгодоприобретателю) в течение 15 дней. Для сравнения: вступление в права наследования в обычной форме занимает 6 месяцев.

Без импульсивных покупок

Чем раньше клиент обратится в страховую компанию или в банк, тем эффективнее ему удастся воспользоваться возможностями накопительного страхования жизни. Чем моложе и здоровее приобретатель полиса, тем более выгодную программу ему предложат. Поэтому не стоит откладывать оформление полиса даже если вам кажется, что вам "всего 25 лет" и ваш доход не настолько высок. Откладывать 10% дохода, согласно классической стратегии формирования накоплений, возможно с любой суммы.

Накопительная система страхования жизни, в отличие от классического банковского вклада или выплаты процентов на остаток на банковском счете, защитит вас от импульсивных крупных трат, о которых, возможно, позже вы будете жалеть.

Почему именно "Росгосстрах Жизнь"?

ООО СК "Росгосстрах Жизнь" - страховая компания, "дочка" ПАО "Росгосстрах", которая почти 100 лет работает на страховом рынке России и входит в финансовую Группу "Открытие".

"Росгосстрах Жизнь" была создана на базе компании "ЭРГО Жизнь" с безупречной деловой репутацией и немецкими корнями, которую Росгосстрах приобрел в 2018 году.

В 2019 году "Росгосстрах Жизнь" получила сразу несколько наград. Одну из самых авторитетных премий "Финансовая элита России" компания завоевала в номинации "За быстрый старт".

Дополнительный офис "Дубна" банка "Открытие". Адрес: 141981, Московская область, г. Дубна, пр. Боголюбова, д. 19А. Тел. 8(916)791-30-88, 49621-5-08-81

Услуги страхования предоставляются ПАО СК "Росгосстрах", лицензия Банка России на осуществление страхования СИ №0001, бессрочная. Подробнее - на сайте. ПАО Банк "ФК Открытие" (по тексту - банк "Открытие"). 115114, г. Москва, ул. Летниковская, д.2, стр.4. Генеральная лицензия Банка России №2209 от 24.11.2014.
Реклама.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер