Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 25 (4522) от 9 июля 2020:


№ 25 в формате pdf
 

Онлайн школа

Международные отношения
в эпоху информационных технологий

Институт международных отношений НИЯУ МИФИ и Объединенный институт ядерных исследований приглашают студентов старших курсов бакалавриата и магистратуры принять участие в летней онлайн школе "International Relations in the Information Technology Era", которая пройдет c 27 по 31 июля.

В рамках школы выступят ведущие специалисты в области международных отношений, IT и проектов класса мегасайенс из МАГАТЭ, Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, Российского совета по международным делам, ПИР-центра, Аналитического центра МНИОП, Объединенного института ядерных исследований и Института мировой экономики и международных отношений РАН, которые расскажут о развитии современных международных отношений в условиях тесного взаимодействия с информационными технологиями, а именно: влиянии информатизации на принятие внешнеполитических решений, методах сбора и анализа информации в данной сфере.

Участие в школе может быть интересно не только студентам, обучающимся по специальности "Международные отношения", но также и на направлениях, связанных с информационными технологиями и разработкой программного обеспечения.

Участникам школы также предлагается попробовать решить задачу, напрямую связанную с международной деятельностью, взяв на вооружение те навыки, которые вы приобретете на мастер-классах по сбору и анализу данных. На мастер-классах вы познакомитесь с программными библиотеками для работы с современными платформами хранения и обработки данных, а также сможете построить систему по анализу данных, используя открытые источники.

Участие в школе позволит не только глубже понять процессы разных сфер международной деятельности, но и развить соответствующие знания и навыки.

К hard skills, которые получат участники школы, относятся сбор, обработка и анализ открытой информации в Интернете при помощи языка программирования Python, программных средств Elasticsearch и Kibana, различных актуальных программных пакетов. Полученные навыки позволят эффективно автоматизировать рутинные задачи, сокращая временные затраты на их выполнение, подготавливать отчеты, подкрепленные фактическими данными, полученными из достоверных источников.

Умение эффективно организовать свое время, навык работы в команде, способность работать с большими объемами информации, а также аргументировать свою позицию - это те soft skills, которые поможет прокачать школа. Перечисленные навыки актуальны не только для современного специалиста в области международных отношений, но и для аналитика, менеджера в любых сферах деятельности. Ждем вас на летней онлайн школе "International Relations in the Information Technology Era"!

Для участия в школе зарегистрируйтесь по ссылке https://events.webinar.ru/iirmephi/5119669.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер