Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 25 (4522) от 9 июля 2020:


№ 25 в формате pdf
 
 

В формате онлайн

ОИЯИ на фестивале технологий и науки

Крупнейший фестиваль технологий и науки GEEK PICNIC открылся 27 июня в новом формате - онлайн. Площадка юбилейного мероприятия в этом году посвящена теме "Мультивселенная": присутствию в других пространствах, исследованию параллельных реальностей и погружению в иные миры. В рамках фестиваля ОИЯИ представил различные мероприятия на своем виртуальном стенде.

Лекцию о нейтрино как ключе к познанию тайн природы прочитал Д.В.Наумов, доктор физико-математических наук, заместитель директора ЛЯП, ответственный за нейтринную программу ОИЯИ. Слушатели узнали не только об особенностях частицы-призрака, но и о последних новостях, связанных с глубоководным нейтринным телескопом на озере Байкал.

Мастер-класс в режиме онлайн провел для гостей Д.О.Понкин, старший инженер ЛФВЭ. Зрители увидели, как проектируется печатная плата и программируется электроника, схожая с той, что используется для ускорителей заряженных частиц.

Познавательную лекцию о голографической дуальности и черных дырах на виртуальном стенде Института представила А.А.Голубцова, старший научный сотрудник ЛТФ.

Видеоэкскурсию в Лабораторию радиационной биологии провел Ю.С.Северюхин, научный сотрудник сектора радиационной физиологии ЛРБ. Он показал, как проводятся поведенческие эксперименты на мелких лабораторных животных, как исследуют влияние космической радиации на мышей и крыс. А после экскурсии ответил на вопросы слушателей онлайн.

"Мультивселенная" фестиваля GEEK PICNIC Online объединила на своей площадке множество посетителей, среди которых были и любители теоретической физики, и фанаты компьютерных игр, и научпоп блогеры, и эксперты в игровой индустрии. Благодаря подобным мероприятиям у представителей различных сфер науки возникает возможность поделиться ценными знаниями и впечатлениями, обрести новые идеи и взгляды. Для ОИЯИ это отличная возможность продемонстрировать широкий спектр научных изысканий и достижений Института.

Работа стенда была организована группой социальных коммуникаций УНЦ ОИЯИ. Ждем вас на стенде 6-8 августа, в рамках GEEK PICNIC Online 2.0.

Следите за анонсами в социальных сетях!
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер