Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 12 (4509) от 17 апреля 2020:


№ 12 в формате pdf
 

Юбилеи

А.В.Куликову - 75 лет

20 марта исполнилось 75 лет доктору физико-математических наук, начальнику сектора физики промежуточных энергий Лаборатории ядерных проблем Анатолию Владимировичу Куликову.

По окончании физического факультета и аспирантуры МГУ Анатолий Владимирович более 20 лет работал в дубненском филиале НИИЯФ МГУ, все это время участвуя в экспериментах Лаборатории ядерных проблем. В 1994 году он перешел из МГУ на работу в ЛЯП ОИЯИ, где впоследствии стал начальником отдела физики промежуточных энергий, руководителем темы и проекта проблемно-тематического плана ОИЯИ. С 2017 года он руководит сектором физики промежуточных энергий в составе лаборатории.

В 1970-е годы по инициативе и под научным руководством Б.М.Понтекорво Анатолий Владимирович организовал проведение эксперимента по поиску новых долгоживущих частиц на новом тогда ускорителе в Протвино. Это был один из первых в ОИЯИ экспериментов с использованием аппаратуры КАМАК, работающей на линии с ЭВМ. Результаты этой работы легли в основу кандидатской диссертации, защищенной А.В.Куликовым в 1976 году.

А.В.Куликов участвовал в исследованиях на ускорителе ИФВЭ экзотических атомов по программе, руководимой Л.Л.Немёновым, в результате которых был впервые обнаружен распад 0 мезонов на гамма-квант и атом позитрония и измерена его крайне малая, порядка 10-9, вероятность. В дальнейшем на этой же установке обнаружены пионные димезоатомы - атомoподобное связанное состояние + и - мезонов. Для этих опытов А.В.Куликовым были разработаны широкоапертурные газовые черенковские счетчики со сместителями спектра и сцинтилляционные годоскопы с высоким временным разрешением.

Развитием опытов с димезоатомами стал эксперимент DIRAC в ЦЕРН, где А.В.Куликов был ответственным за разработку и функционирование триггерной системы. Эта многоуровневая система обеспечила измерение времени жизни +- атомов, а впоследствии и К атомов, что позволило определить разность длин и К рассеяния.

Параллельно с работой в ЦЕРН с 1993 года Анатолий Владимирович стал участвовать в работах на ускорителе COSY в Юлихе, программа которых была инициирована и долгие годы руководилась В.И.Комаровым. А.В.Куликов сделал большой вклад в создание передней детекторной системы спектрометра АNKE, которая стала необходимым элементом практически всех многочисленных экспериментов коллаборации. Эксперименты на АNKE дали множество результатов в области адронной физики промежуточных энергий. Деятельность в Юлихе включала также подготовку эксперимента PAX, нацеленного на исследования с поляризованными антипротонами. Работы по триггерным системам для экспериментов DIRAC, ANKE и PAX легли в основу докторской диссертации Анатолия Владимировича, защищенной в 2007 году.

Последние два года А.В.Куликов участвует в подготовке проекта SPD для коллайдера NICA, занимается разработкой системы сбора данных и входит в состав временного комитета SPD.

Исследования с участием А.В.Куликова трижды отмечены премиями ОИЯИ и четырежды премиями ЛЯП ОИЯИ, вместе с соавторами им опубликовано около 200 научных работ. Он является членом НТС ЛЯП и членом диссертационного совета при ЛЯП ОИЯИ. Много внимания он уделял учебной работе: с 1995 года в течение 20 лет читал студентам МФТИ и Учебно-научного центра ОИЯИ курс лекций по экспериментальной ядерной физике, подготовил кандидата наук и многих дипломников.

Два года назад Анатолий Владимирович и его супруга отметили золотую свадьбу. Вместе они вырастили дочь, а затем подросли и внуки: внучка окончила вуз и теперь преподает иностранный язык в РГГУ, внук учится в МФТИ на ИТ-специалиста.

Мы от души поздравляем Анатолия Владимировича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, бодрости, семейного счастья и дальнейших творческих успехов.

Дирекция ЛЯП, коллеги, друзья
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер