Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 7 (4453) от 21 февраля 2019:


№ 7 в формате pdf
 

Послесловие к фестивалю

Тепло и энергия творческих коллективов

15 февраля в Доме культуры "Мир" прошел гала-фестиваль чешско-словацкой культуры.

Начался он в выставочном зале ДК, где разместились сразу две художественные выставки: акварели "Три дня в Праге" и иллюстрации детских книг "12 миров", предоставленные Чешским культурным центром в Москве. Кроме этого дубненцы познакомились с выставкой одной книги: "Похождения бравого солдата Швейка" Ярослава Гашека из частных библиотек, тут же были представлены десять сатирических афоризмов от бравого солдата, и выставкой книг, подаренных авторами Универсальной библиотеке ОИЯИ, поскольку как раз накануне прошел международный день дарения книг.

Акварельные образы известных достопримечательностей столицы Чехии создавали романтическое настроение, а выставка "12 миров" представила мало знакомых россиянам двенадцать чешских иллюстраторов нового поколения, создающих интересные образы, каждый - в своей особой стилистике. Мне приглянулись работы Галины Миклиновой - не только иллюстратора, но и режиссера, художницы и сценаристки мультипликационных фильмов. Она создала несколько мультфильмов и проиллюстрировала двадцать книг, среди самых известных из них "Вомбат Йирка" Э.Папоушковой и трилогия "Носкоеды" П.Шрута. Кто это такие, можно узнать из приведенной цитаты с сайта Г.Миклиновой: "С Павлом Шрутом мы вспоминали, что пугало нас в наших домах, когда мы были детьми, и что пугает теперь. И среди пылюнов, бутылочников, еслибыки и других монстриков появилось и нечто, крадущее у людей носки. Так родился носкоед".

Атмосферу детского праздника продолжили сотрудники Универсальной библиотеки, организовавшие викторину для детей, после которой можно было от души попрыгать в чешские резиночки. Подготовкой для зрителей к предстоящему концерту словацкой фольклорной группы стала выставка, знакомящая со словацкими национальными инструментами. Ее предоставил Словацкий институт в Москве. Интересно было узнать, что инструмент, который мы позже увидели на сцене ДК - не гармонь, как можно было бы подумать, а геликонка - язычковый идиофонический инструмент, имеющий мелодичную басовую звуковую систему. Потому ее так и назвали - за сходство басов с мощными звуками металлического духового инструмента геликона. Еще ансамбль "Grupa mocnego uderzenia" из словацкого города Чадца использует в своем репертуаре разнообразные национальные духовые инструменты, всю красоту звучания которых можно было оценить во время концерта.

Приветствовали собравшихся в большом зале ДК вице-директор ОИЯИ Рихард Ледницки, представители посольства Словакии в Москве и Чешского культурного центра. Организатор фестиваля со стороны чешской национальной группы в ОИЯИ Павел Догнал немного рассказал о Ярославе Гашеке, "человеке, которого знают все", его жизни в России. В нашу страну Гашек попал в составе австро-венгерских войск во время Первой мировой войны, после плена, вместе со многими своими соотечественниками вступил в Чехословацкий легион - добровольческие формирования, воевавшие на стороне Антанты. Его не раз выручало хорошее знание русского языка. Перейдя на сторону Красной Армии, Я. Гашек воевал, агитировал, целый год был комендантом города Бугульма, редактировал и издавал разные газеты, в том числе, первую в мире газету на бурятском языке.

Концертную часть фестиваля открыли творческие коллективы Дубны: академический хор ДК "Мир" "Бельканто", исполнивший русскую народную песню и словацкую польку, и детский танцевальный коллектив Центра детского творчества "Веселая академия". А затем вниманием дубненцев полностью завладели музыканты словацкого ансамбля с яркой солисткой, сопровождавшей свое выступление на геликонке, Властой Мудриковой. Фольклорные номера ансамбля дополнили видеокадры, которые знакомили с архитектурными достопримечательностями и природными красотами Словакии и Чехии. И, как и пожелал всем Павел Догнал, уходили мы с концерта, наполненные теплом и энергией творческих коллективов.
 

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер