Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 4 (4450) от 31 января 2019:


№ 4 в формате pdf
 

Спорт

Лыжня зовет!

Недавно в редакцию заглянул известный дубненский тренер по лыжам и энтузиаст лыжного спорта Анатолий Гаврилович Юденков. Он передал нам материалы, подготовленные его бывшей ученицей Е.В.Смирновой, автором проекта "Спорт для каждого из нас!", поддержанного премией губернатора Московской области "Наше Подмосковье" в 2017 году, и вспомнил, как начинался лыжный спорт в Дубне.

В рамках проекта "Спорт для каждого из нас!", стартовавшего в сентябре 2016 года, взрослыми - учениками первых дубненских тренеров А.Г.Юденкова и Ф.И.Кондрашкова и учащимися секций лыжных гонок ДЮСШ "Дубна" и СШОР "Истина" на субботниках были восстановлены старые тренажеры и установлено новое оборудование для занятий разными видами спорта на свежем воздухе, укреплен склон "Песчаного подъема". В ходе субботников были установлены столбы освещения, протянут кабель, заменены старые лампы освещения лыжной трассы новыми светодиодными прожекторами. Третьего февраля прошлого года на вновь освещенной лыжне проведена Открытая вечерняя гонка на призы администрации Дубны. 23 декабря прошли соревнования на призы администрации ОИЯИ.

- Не могу удержаться от желания поделиться с дубненцами радостью, - сказал А.Г.Юденков, - лыжный спорт в нашем городе живет и развивается, несмотря на непростое время. Непростительно было бы не использовать наши природные условия, когда лыжня идет буквально от порога дома, а лыжные трассы находятся в идеальном состоянии (благодаря усилиям Федора Ивановича Кондрашкова на "Буране"). Эти трассы проложены по красивым лесным просекам, привлекают сотни любителей лыжных прогулок, а с восстановлением освещения их популярность многократно возрастет. Это лыжное движение, спортивные мероприятия, праздники проходят при большой поддержке администрации города, дирекции ОИЯИ, спорткомитета Дубны, администраций детской спортивной школы: выделяются средства для благоустройства лыжной базы, освещения тренировочной лыжной трассы и уходу за трассой "Здоровье" протяженностью 15 км.

Лесопарковая зона в институтской части города стала местом тренировки спортсменов-лыжников с момента образования Объединенного института. Первая освещенная трасса создавалась при нашем с Федором Ивановичем непосредственном участии. Она стала первой не только в Московской области, но и в европейской части страны. В те годы стояла задача пропаганды создания освещенных лыжных трасс. Корреспондент газеты "Советский спорт" Сурков, которому дали такое задание, собрался выехать в Предуралье, где работали освещенные лыжные трассы. В спорткомитете Московской области ему сказали: зачем ехать на Урал? Поезжайте в Дубну! И он сделал прекрасный репортаж о тренировках лыжников на нашей освещенной трассе.

Возвращаясь в день сегодняшний, хочу поблагодарить за активное участие в работах на лыжных трассах родителей учащихся спортивных школ "Дубна" и "Истина", тренерский состав обеих школ, бывших учащихся этих школ, любителей лыж. В субботниках проекта "Спорт для каждого из нас!" активно участвовали О.Смирнов, И.Швыряев, А.Агапов, С.Барашков, А.Блохин, М.Комогоров, М.Полицин, С.Покровский, И.Разумный, О.Самсонов, С.Рябов, А.Алагизов, И.Медведев, С.Беглов, Д.Шарапов, Ю.Федяев, А.Гражданкин, А.Тихонин, Н.Филиппов, С.Злотников, а всего более 50 человек. Обращаюсь к дубненцам: выходите на лыжню и днем, и по вечерам!

А ближайшие соревнования на освещенной трассе планируются 2 февраля - на призы администрации Дубны.

Подготовила Ольга Тарантина,
фото Евгения МОЛЧАНОВА.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер