Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 4 (4450) от 31 января 2019:


№ 4 в формате pdf
 

Новости на последней странице

"Соединяя берега"

Новая выставка в Музее археологии и краеведения приурочена к знаменательному событию в истории наукограда - открытию моста через реку Волга.

В экспозиции представлены фотографии, картины, 3D модель первичного проекта, форма строительного отряда и элементы постройки. На церемонии открытия присутствовали автор идеи Владимир Родионов, директор музея Елена Чертовских, инженер строительного контроля "Мостоотряда-90" Сергей Терехов, художник Александр Куманьков, заместитель главы администрации по социальной сфере и торговле Роман Беленко, представители городских СМИ и жители города.

Посетители музея могли не только увидеть фотолетопись строительства моста, но и ознакомиться с архивными проектами Канала имени Москвы. На карте города расположены отметки паромных, лодочных переправ и мостов, начиная с 30-х годов прошлого века.

Значительная часть пространства выставочного зала посвящена строителям моста. Фотопортреты рабочих сделаны в процессе постройки, некоторые из них сопровождаются краткой биографической справкой.

Люди, участвующие в возведении моста, прибыли к нам из разных уголков России - от Подмосковья до Чувашии. Дубненский художник Александр Куманьков на протяжении всего процесса строительства, работая над портретами рабочих и акварельными полотнами, взаимодействовал с сотрудниками "Мостоотряда-90", познакомился со многими людьми. О строителях он отозвался очень тепло и с добротой, с некоторыми из них общение по телефону поддерживает до сих пор.

Экспозиция открыта со вторника по пятницу с 10:00 до 19:00, по выходным - с 11:00 до 17:00.

По материалам сайта indubnacity.ru, фото Егора СТУПИНА.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер