Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 38 (4484) от 3 октября 2019:


№ 38 в формате pdf
 

Из резолюции 126-й сессии Ученого совета ОИЯИ

Ученый совет принимает к сведению всесторонний доклад директора ОИЯИ В.А.Матвеева, посвященный последним достижениям Института по основным направлениям исследований, ходу работ по развитию физических установок в рамках крупных проектов Института, решениям сессии Комитета полномочных представителей ОИЯИ (март 2019 года), событиям в области международного сотрудничества и подготовки высококвалифицированных научных кадров.

Ученый совет поддерживает усилия дирекции ОИЯИ по созданию базовой конфигурации комплекса NICA, отмечая завершение создания основных систем бустерного синхротрона и изготовления ярма соленоидального магнита детектора MPD. Ученый совет приветствует получение первых физических результатов в эксперименте BM@N и продолжающийся анализ набранных ранее экспериментальных данных, а также отмечает введение в эксплуатацию обновленного компьютерного кластера ЛФВЭ для задач комплекса NICA.

Открытие в ЛФВЭ Вычислительного центра NICA. На переднем плане:
директор ЛФВЭ, вице-директор ОИЯИ В.Д.Кекелидзе, директор ОИЯИ В.А.Матвеев,
председатель сессии Ученого совета К.Борча.

Ученый совет с удовлетворением отмечает открытие в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова экспериментального корпуса Фабрики сверхтяжелых элементов (СТЭ) и запуск основной базовой установки фабрики - нового циклотрона ДЦ-280. Ученый совет высоко оценивает научно-технический уровень реализации проекта по созданию циклотрона ДЦ-280 и участие в нем большинства государств - членов ОИЯИ.

Ученый совет отмечает введение в эксплуатацию двух новых кластеров создаваемого глубоководного нейтринного детектора БАЙКАЛ-ГВД, эффективный объем которого достиг около 0,25 км3, а также отмечает дальнейшее развитие нейтринных экспериментов на Калининской АЭС.

Ученый совет принимает к сведению расширение международных связей и перспектив сотрудничества ОИЯИ с профильными министерствами Республики Армения, Республики Польша, Республики Куба, а также с Национальной академией наук Республики Беларусь, научными организациями Социалистической Республики Вьетнам, Китайской Народной Республики и Республики Корея.

Ученый совет поддерживает усилия дирекции ОИЯИ, направленные на подготовку высококвалифицированных научных кадров, в частности приветствует начало работы c 1 сентября 2019 года новых диссертационных советов ОИЯИ, функционирующих на основе права самостоятельного присуждения ученых степеней в Российской Федерации. Ученый совет ожидает, что реализация этого права будет способствовать дальнейшему привлечению в Институт молодых ученых из государств - членов ОИЯИ.

Ученый совет поздравляет директора ОИЯИ В.А.Матвеева c исчерпывающей презентацией и высоко оценивает новые результаты, вытекающие из выбора правильной стратегии и четких приоритетов, которые отличают ОИЯИ как международную научно-исследовательскую организацию мирового уровня.

* * *

Ученый совет принимает к сведению доклады о подготовке проекта Стратегического плана долгосрочного развития ОИЯИ по главным разделам, представленные заместителем директора ЛЯП Д.В.Наумовым (физика частиц), заместителем директора ЛФВЭ Р.Ценовым (физика релятивистских тяжелых ионов и спиновая физика), ученым секретарем ЛЯР А.В.Карповым (ядерная физика при низких и промежуточных энергиях), советником при дирекции ЛНФ А.И.Иоффе (физика конденсированных сред и нейтронная ядерная физика), старшим научным сотрудником ЛРБ Е.А.Насоновой (радиобиология) и научным сотрудником ЛИТ Н.Н.Войтишиным (информационные технологии).

Докладчики представили информацию о том, какие новые научные исследования и эксперименты будут проводиться и готовиться к проведению в период 2023-2030 годов и далее; какие научные и технологические результаты должны быть достигнуты, какая исследовательская инфраструктура должна будет развиваться, а также каковы будут кадровые потребности в будущем.

Кроме того, прозвучала информация о составах тематических подгрупп и об организации их работы (встречи, рабочие совещания, видеоконференции и т.д.).

Ученый совет рекомендует международной рабочей группе обеспечить подготовку единого, интегрального документа на основе материалов, представленных тематическими подгруппами, с описанием общей стратегии, с ее флагманскими проектами и приоритетами партнерства, и проинформировать Комитет полномочных представителей на сессии в ноябре 2019 года о ходе подготовки Стратегического плана долгосрочного развития ОИЯИ.

Ученый совет ожидает обсуждения проекта документа, который также должен содержать стратегию повышения привлекательности приоритетных направлений деятельности ОИЯИ для молодых ученых.

* * *

Ученый совет поддерживает рекомендации, выработанные на сессиях программно-консультативных комитетов в июне 2019 года и представленные председателем ПКК по физике частиц И.Церруя, вице-директором ОИЯИ М.Г.Иткисом от имени председателя ПКК по ядерной физике М.Левитовича и председателем ПКК по физике конденсированных сред Д.Л.Надем. Ученый совет просит дирекцию ОИЯИ учесть эти рекомендации при формировании Проблемно-тематического плана научно-исследовательских работ и международного сотрудничества ОИЯИ на 2020 год.

Общие вопросы

Ученый совет ожидает получения информации о решении, касающемся Нейтринной программы, оценка которой была проведена на совместной сессии ПКК по физике частиц и ПКК по ядерной физике в январе 2019 года, а также о том, когда и как эта программа будет оценена вновь. В целом Ученый совет рекомендует лучше распределять научные темы по соответствующим ПКК.

Ученый совет отмечает существенный прогресс, достигнутый на пути разработки технического обоснования концепции нового источника нейтронов ОИЯИ, и поддерживает рекомендации ПКК по физике конденсированных сред и ПКК по ядерной физике об открытии темы "Разработка концептуального проекта нового перспективного источника нейтронов в ОИЯИ" на 2020-2022 годы. В то же время особое внимание следует уделить разработке научной программы для нового источника в области физики конденсированных сред и ядерной физики, а также определению структуры руководства темой и плана-графика реализации работ с указанием ключевых этапов и ожидаемых результатов.

Ученый совет поддерживает развитие информационных систем, направленных на обеспечение информационной и программной поддержки научно-исследовательской деятельности ОИЯИ, в рамках темы "Информационно-вычислительная инфраструктура ОИЯИ". Ученый совет одобряет усилия, предпринятые ЛИТ по развитию и совершенствованию телекоммуникационной и сетевой инфраструктуры ОИЯИ, модернизации инженерной инфраструктуры Многофункционального информационно-вычислительного комплекса (МИВК), наращиванию производительности вычислительных ресурсов и систем хранения данных. Ученый совет поддерживает рекомендации ПКК по ядерной физике и ПКК по физике частиц продлить тему "Информационно-вычислительная инфраструктура ОИЯИ" и проект МИВК на 2020-2023 годы с первым приоритетом.

Ученый совет рекомендует уделять больше внимания участию женщин-ученых в Ученом совете и в ПКК и, в более общем плане, в жизни ОИЯИ на всех уровнях.

Доклады молодых ученых

Ученый совет с одобрением заслушал доклады молодых ученых, которые были выбраны программно-консультативными комитетами для представления на данной сессии: "Осцилляционный анализ в эксперименте NOvA", "Исследование тонких пленок нанокомпозитов полистирол-фуллерен методами нейтронной и рентгеновской рефлектометрии" и благодарит соответствующих докладчиков: Л.Д.Колупаеву (ЛЯП) и Т.В.Тропина (ЛНФ). Ученый совет будет приветствовать такие доклады и в будущем.

О составах ПКК

По предложению дирекции ОИЯИ, представленному вице-директором ОИЯИ Р.Ледницким, Ученый совет назначает Фуцян Вана (Университет Пердью, Уэст-Лафейетт, США) в состав ПКК по физике частиц сроком на три года. Ученый совет выражает благодарность Ну Сюю за успешную работу, проделанную в качестве члена этого ПКК.

Ученый совет назначает М.Козака (Университет имени Адама Мицкевича, Познань, Польша) в состав ПКК по физике конденсированных сред сроком на три года. Ученый совет выражает благодарность Я.Вонсицкому за успешную работу, проделанную в качестве члена этого ПКК.

Премии и награды

Ученый совет поздравляет Ф.Халзена (Висконсинский университет, Мадисон, США) c вручением премии имени Б.М.Понтекорво за ведущую роль в создании детектора IceCube и экспериментальное открытие космических нейтрино сверхвысоких энергий. Ученый совет благодарит Ф.Халзена за превосходное выступление.

А.Г.Ольшевский, профессор Ф.Халзен (США), В.А.Матвеев
при вручении американскому ученому премии имени Б.М.Понтекорво.

Ученый совет поздравляет лауреатов ежегодных премий ОИЯИ за лучшие научные, научно-методические и научно-технические прикладные работы.

Фото на память: лауреаты премий ОИЯИ за лучшие научные, научно-методические и научно-прикладные работы, выполненные в 2018 году.

Ученый совет поздравляет директора ЛРБ Е.А.Красавина с вручением ему диплома Почетного доктора Монгольского государственного университета, состоявшимся на этой сессии.

Выборы и объявления вакансий в дирекциях лабораторий ОИЯИ

При избрании на должность директора Лаборатории физики высоких энергий и выдвинутый кандидат А.С.Водопьянов не набрал необходимого количества голосов. По предложению директора ОИЯИ В.А.Матвеева Ученый совет объявит новые выборы на 129-й сессии в феврале 2021 года.

Ученый совет избрал А.Н.Бугая директором Лаборатории радиационной биологии (ЛРБ) сроком на пять лет. Ученый совет благодарит Е.А.Красавина за успешную работу, проделанную в качестве директора этой лаборатории.

Ученый совет объявляет вакансии на должности заместителей директора ЛРБ. Утверждение в должностях состоится на следующей сессии Ученого совета в феврале 2020 года.

Благодарность

Ученый совет поздравляет Лабораторию физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина с вводом в действие Вычислительного центра NICA. Это знаковое событие на пути создания комплекса NICA и важный элемент его научно-исследовательской инфраструктуры.

Ученый совет благодарит В.Кавазинни, координатора Центра Бруно Понтекорво физического факультета Пизанского университета (Италия), за доклад о статусе этого центра и перспективах сотрудничества с ОИЯИ и желает Центру Бруно Понтекорво успехов в его деятельности.

Правила процедуры Ученого совета

Ученый совет обсудил изменения, предложенные директором ОИЯИ В.А.Матвеевым, в Положение о выборах директоров и об утверждении в должности заместителей директоров лабораторий ОИЯИ, являющимися частью Правил процедуры Ученого совета, и принял решение продолжить их рассмотрение на следующей сессии.

* * *

127-я сессия Ученого совета состоится 20-21 февраля 2020 года.

 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер