Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 38 (4484) от 3 октября 2019:


№ 38 в формате pdf
 

Юбилеи

Профессору В.В.Бурову - 70 лет

17 сентября в Доме ученых ОИЯИ состоялся юбилейный научный семинар, посвященный 70-летию главного научного сотрудника Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова ОИЯИ профессора Валерия Васильевича Бурова. Открыл семинар директор ОИЯИ В.А.Матвеев, который поздравил профессора Бурова с юбилеем и отметил его большой вклад в развитие релятивистской ядерной физики в ОИЯИ.

Валерий Васильевич - физик-теоретик с мировым именем, признанный специалист в области релятивистской ядерной физики, более 45 лет работающий в ОИЯИ. Ему принадлежат основополагающие работы по изучению мезонных и кварковых степеней свободы в ядрах, релятивистских эффектов в электромагнитных реакциях лептонов и ядер при больших переданных импульсах. Валерием Васильевичем в соавторстве с коллегами разработан и успешно применяется метод изучения фото- и лептон-ядерных реакций, основанный на ковариантном формализме Бете-Солпитера. Его работы хорошо известны как в России, так и за рубежом, и получили широкое мировое признание.

Продолжили семинар научные доклады С.С.Шиманского - "От "флуктонов" до "холодной сверхплотной барионной компоненты" ядерной материи" и С.Г.Бондаренко - "Малонуклонные системы в формализме Бете-Солпитера", в которых были представлены различные аспекты научной деятельности юбиляра.

В своем "Слове о юбиляре" профессор А.И.Малахов (ЛФВЭ) охарактеризовал коллегу и друга как ученого, организатора, человека. На творческом счету ученого 112 публикаций, его индекс Хирша - 13, средняя цитируемость на публикацию - 10,1. Организаторский талант Валерия Васильевича наиболее ярко проявился в инициировании и руководстве созданием вычислительного комплекса ЛТФ - КРАСТ, на посту заместителя директора лаборатории, руководителя сектора ЛТФ, а также в подготовке и проведении многих крупных научных совещаний и конференций, в особенности традиционного Балдинского семинара по проблемам физики высоких энергий. Наряду с этим профессор Буров уделяет большое внимание подготовке научных кадров. Это и преподавание в университетах, и руководство дипломными и аспирантскими работами. Его ученики, доктора и кандидаты наук, работают во многих научных центрах и университетах. Широкий профессиональный кругозор, принципиальность, ответственность и вместе с тем доброжелательность и такт принесли Валерию Васильевичу Бурову заслуженный авторитет среди коллег и друзей. Надежный друг и товарищ, обязательный и ответственный человек, он всегда готов придти на помощь, занимает активную жизненную позицию.

Завершилась официальная часть семинара докладом юбиляра "По волнам моей памяти", в котором он затронул основные вехи своего творческого пути - от Дальнего Востока до Дубны, рассказал об учителях и учениках, а многочисленные иллюстрации погрузили аудиторию в атмосферу знаковых событий в истории Института, участником которых был автор презентации.

Немало других штрихов к портрету юбиляра добавили вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис, заместитель директора ЛТФ Н.А.Антоненко, который вел семинар, Д.Блашке, В.П.Гердт, а также В.А.Прох и С.Ф.Дзюба, рассказавшие об активной работе В.В.Бурова на посту председателя городского совета молодых ученых и специалистов. В неформальной обстановке профессора В.В.Бурова поздравили также многие сотрудники ОИЯИ.

Друзья, коллеги, ученики
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер