Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 38 (4484) от 3 октября 2019:


№ 38 в формате pdf
 

К 70-летию «Блохинки»

В нашем книжном доме

Местам, где собрано много книг, будь то библиотека или книжный магазин, присуща особая атмосфера. Кажется, что там даже воздух пронизан спокойствием и мудростью, словно от книг исходит такое излучение. И традиции в книжном мире хранятся дольше, чем где-либо. Наверное, поэтому Универсальная библиотека ОИЯИ (бывшая ОМК) - сегодня одно из немногих, мест, где еще сохраняется наше лучшее прошлое...

Более 200 тысяч единиц насчитывает сегодня фонд библиотеки ОИЯИ. На 1 января текущего года здесь было зарегистрировано свыше 11 600 читателей. В день приходят в среднем 300 человек. Это пенсионеры и научные сотрудники, родители с детьми и старшеклассники. По наблюдениям библиотекарей, читателей не стало меньше (только в садово-огородный сезон пустеют залы). Многие заходят, чтобы просмотреть периодические издания, на которые у людей просто не стало хватать денег. Старшеклассники готовятся в библиотеке к урокам истории и литературы. Приходят сюда родители даже с трехлетними малышами.

В числе постоянных посетителей - воспитанники садов. Вот совсем недавно для ребят из подготовительной группы детсада №6 в детском отделении проводилась беседа о динозаврах, после которой на стендах остались пластилиновые фигурки, слепленные детьми. А с четвероклассниками школы №8 проводился настоящий диспут о войне. Библиотекари считают, что сегодня в этом возрасте дети еще читают книги, а когда они становятся старше, что-то очень важное упускается в их развитии. Семиклассники, приходя в библиотеку, все чаще спрашивают комиксы: тревожный симптом... Кажется, сегодня библиотека - единственное место, где проводят бесплатные мероприятия для детей и где им еще могут показать, что такое настоящая культура.

Немыслимо представить, что город вдруг может лишиться своей библиотеки. Я недаром заговорила о ней, как о городской. Сюда может прийти любой дубненский житель. Сотрудники ОИЯИ и члены их семей составляют 40 процентов читателей. Однако городская администрация пока ни рубля не потратила на учреждение, без которого дубненцам институтской части города не обойтись. В прежние годы сюда поступало 12-14 тысяч единиц литературы, сегодня - 3-4 тысячи...

Не раз прежде я беседовала с сотрудниками библиотеки об их проблемах. И все разговоры крутились вокруг того, как сохранить книги: порою читатели небрежно с ними обращаются, теряют. А средств на пополнение фонда не хватает. У части молодежи есть интерес к современной фантастике, которая раньше не публиковалась, женщины просят дать книги, где нет проблем, напоминающих об их бесконечных заботах. Библиотека общедоступна, в ней должны быть книги для всех категорий читателей.

И сама библиотека пытается найти способы не просто выживания, а пути обеспечения нормальной работы. Правда, по своей библиотечной традиции в первую очередь думают о книгах. Как привезти из Москвы? Кто поможет с подпиской на новые издания? Эти вопросы помогают решать и коммерческие фирмы.

В этот юбилейный октябрь многие приходили сюда с поздравлениями. И все говорили "спасибо" за то, что этот наш общий книжный дом библиотекари не просто сохраняют, но стараются уберечь от новой массовой культуры, что хлынула к нам вместе с новыми рыночными отношениями… Не могу представить Дубну без нашей библиотеки. Само ее существование помогает верить, что не все так плохо в нашей сегодняшней жизни.

Людмила ЗОРИНА,
фото Татьяны РОМАНОВОЙ
("Дубна, наука, содружество, прогресс", 02.11.1994)
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер