Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 33 (4479) от 29 августа 2019:


№ 33 в формате pdf
 

Осенью в Дубне откроется Яндекс.Лицей

Это образовательный проект для школьников, которые хотят научиться программировать. В Яндекс.Лицее они смогут бесплатно получить знания и навыки, достаточные для работы стажером или младшим разработчиком.

С программированием школьники будут знакомиться на примере Python - одного из самых востребованных языков программирования. Он не слишком сложен в освоении и позволяет решать множество задач: ему находят применение в YouTube, NASA, Яндексе и многих других компаниях.

Программа Яндекс.Лицея разработана в Школе анализа данных, выпускники которой высоко ценятся на рынке. Программа делится на две части, каждая продолжается один учебный год. Первый год ребята знакомятся с теорией и осваивают технологии на практике, второй год посвящен учебным проектам.

Яндекс.Лицей будет работать в Дубне на базе лицея №6 имени академика Г.Н.Флерова. Занятия будут проходить по вечерам дважды в неделю, поэтому их легко совмещать со школой. Их ведут опытные преподаватели, которые прошли подготовку в Яндексе: Роза Николаевна Ершова и Александра Владимировна Шорникова. Учебный год начнется в октябре.

Яндекс.Лицей работает при поддержке региональных министерств и ведомств, которые курируют образование и сферу ИТ. Сейчас проект работает на 128 площадках в 58 городах России и Казахстана. В Дубне Яндекс.Лицей стартует при поддержке Объединенного института ядерных исследований.

Набор в Яндекс.Лицей - конкурсный. Он стартует 30 августа. Заявки принимаются от учеников 8-х и 9-х классов. Чтобы попасть на обучение, нужно пройти отбор из двух этапов:

- Онлайн-тест - на сайте yandexlyceum.ru с 30 августа по 11 сентября. Все, кто успешно прошел онлайн-тест, получат письмо с приглашением на очное собеседование. В письме будет ссылка для записи с указанием вариантов по дате и времени собеседования.

- Очное собеседование пройдет в лицее №6 с 16 по 22 сентября.

Список зачисленных на обучение будет известен до 29 сентября. Подробности об условиях поступления можно найти на сайте yandexlyceum.ru. Вопросы по площадке Яндекс.Лицея в Дубне можно задавать в группе https://vk.com/yandexlyceum_dubna или на сайте teacher@fizik-matematik.ru.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер