Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 33 (4479) от 29 августа 2019:


№ 33 в формате pdf
 

Школы, конференции

Новые концепции, методы, контакты

Международная гельмгольцевская школа "Квантовая физика предельных состояний: от сильных полей до тяжелых кварков" прошла в Доме международных совещаний с 22 июля по 2 августа. В ней приняли участие около 90 ученых из Армении, Болгарии, Германии, Индии, Ирана, Италии, Казахстана, Китая, Польши, России, Румынии, Хорватии и Чили.

Программа школы была посвящена следующим направлениям: физика флейворов и CP-нарушение; физика за пределами Стандартной модели; эффективные теории и модели в физике тяжелых кварков; b-адроны и их распады; физика топ-кварков; XYZ состояния; сильные поля КЭД; физика высокоинтенсивной плазмы; производство и транспортировка тяжелых флейверов при ядерных столкновениях.

Научно-практическая часть школы составила 38 часов лекций и 12 семинарских занятий, для чего были приглашены 21 лектор из ведущих институтов Германии, Италии, Казахстана, России и Японии.

В свою очередь участники школы представили 9 устных докладов. Их работы оценивали и выбирали лучшие 25 научных сотрудников ОИЯИ. Лекций и доклады доступны на сайте школы https://indico.jinr.ru/event/797/page/11.

Материалы школы планируется опубликовать в специальном выпуске журнала Particles.

Во время проведения школы было организовано посещение Лаборатории ядерных реакций. К.Гикал и В.Семин провели интересную экскурсию по новому ускорителю DC-280.

Традиционно школа прошла в дружественной атмосфере, позволила ее участникам познакомится с коллегами и ведущими учеными в этой области из разных стран, обсудить результаты своих исследований и начать совместные работы. Об этом свидетельствуют отзывы участников.

Кундан Вишмакарма (Индия): "Школа была очень полезна для меня и других участников. Лекции и семинарские занятия были очень хорошими. Я узнал о различных методах и подходах к изучению сектора тяжелых кварков, которые были действительно хороши для меня. Экскурсия была также отличной".

Дана Николета Гурау (Румыния): "Я нашла школу очень интересной, учитывая то, что я узнала много нового. Мне удалось понять некоторые совершенно новые концепции благодаря всем лекторам. В целом все было превосходно, начиная с семинаров и лекций и заканчивая участниками, удобствами проживания и обучения. В заключение я хотела бы поблагодарить вас за возможность быть рядом с вами, встречаться и знакомиться с новыми коллегами. Увидимся на следующей школе!"

Лектор из Университета Наполи Пьетро Санторелли по завершению школы предложил учредить специальный приз, чтобы поощрять и стимулировать участников в школьных мероприятиях. Определять победителя будет группа лекторов и организаторов. Организационным комитетом было решено самым активным участникам вручать дипломы начиная со следующей школы.

От имени организационного комитета школы выражаю благодарность Давиду Блашке, Михаилу Иванову, Вячеславу Журавлеву, Ольге Беловой, Жомарту Тюлемисову и Андрею Хворостухину. Спасибо всем приглашенным лекторам. Отдельное спасибо дирекции ОИЯИ и службам Института за помощь и поддержку, а также дирекции и сотрудникам Дома международных совещаний за гостеприимство.

Айдос ИСАДЫКОВ, ученый секретарь школы,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер