Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 33 (4479) от 29 августа 2019:


№ 33 в формате pdf
 

Эхо школьных каникул

Гурзуфские каникулы школы "Диалог-2019"

В июле этого года проводилась 62-я сессия Международной школы юных исследователей "Диалог". Проекты, солнце, пляжи и море. Именно такими словами можно охарактеризовать эти две недели. Для нас это первый опыт проведения сессии на берегу моря. Базой этим летом стал лагерь "Жемчужный берег" в поселке Гурзуф, Крым.

Сессия была уникальна во всех аспектах. В дополнение к нашему обычному распорядку дня, который включает проектные часы и мероприятия, "Диалог" полным составом регулярно ходил на море, а главное - ребята участвовали в жизни лагеря, на территории которого проходила школа. Благодаря креативности наших преподавателей было проведено два диалоговских мероприятия для всех ребят этой смены в лагере "Жемчужный берег": квест на знание кино, видео и художественных произведений "Каламбия Пикчерз" и "Музыкалка" - определение песен по фрагментам в обратном порядке и другим формам. Все вместе участвовали в концертах и организовали "кораблики" (прохождение командами контрольных пунктов, где выполнялись многопрофильные задания). Несмотря на столь необычные условия, "Диалог" выполнил программу-максимум: мы успели все!

Каждая сессия "Диалога" это объединение ребят с самыми разными интересами, а наши преподаватели стараются удивить участников, предложив им разнообразные темы для проектной деятельности. В этом году были реализованы следующие проекты: "For For" - программирование микроконтроллеров с подключением к Интернету; "Боги Игры" - изучение математических и психологических аспектов теории игр; "Киселек" - исследование объектов, относящихся к коллоидной химии (золи, гели, пены, аэрозоли, эмульсии, суспензии, которые являются неотъемлемой частью нашей жизни); БЭК - биологический проект, посвященный здоровью человека и факторам, которые влияют на него; "ПП, или синдром Толстого" - знакомство с основами графологии, анализ почерка как отражения характера; "Powerstation Kraftwerk" - конструирование простейших генераторов электрической энергии, изучение электромагнитной индукции и способов выработки электроэнергии; "Мульти-Пульти" - создание мультфильмов. "Пресс-центр" на протяжении всей сессии освещал жизнь "Диалога" в стенгазетах, онлайн-фото и помогал в организационных моментах.

Помимо научно-исследовательской работы, дети принимали участие в спортивных мероприятиях, которые было сложно организовать из-за гористой местности. Ребята также участвовали в состязаниях на логику, смекалку и творчество.

Украшением этой сессии стали экскурсии в парк-памятник садово-паркового искусства санатория "Гурзуфский", в историко-познавательный музей магнитиков и восхождение на гору Аю-Даг, которая похожа на огромного медведя у моря.

Из года в год ребята с удовольствием приезжают в нашу школу, некоторые уже далеко не в первый раз. Думаю, причины понятны. Школа "Диалог" - это место, где ребята учатся новому, находят друзей, а главное - раскрывают свой творческий потенциал. "Диалог" - это одна большая семья, где царит особая атмосфера.

Летняя сессия "Диалог-2019" не исключение. Этим летом все мы получили новые знания, неповторимый опыт, а главное - море положительных эмоций!

В заключение от имени всех диалоговцев и директора школы Сергея Васильевича Швидкого хотелось выразить огромную благодарность тем, кто помогал нам и продолжает это делать на протяжении многих лет: дирекцию ОИЯИ, а также компании и организации нашего города.

Елизавета МЕЩЕРЯКОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер