Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 28 (4474) от 18 июля 2019:


№ 28 в формате pdf
 

Конференция в Высоких Татрах

С 1 по 5 июля в Конгресс-центре "Академия" в живописном горном поселке Стара Лесна у подножия Высоких Татр (Словакия) работала Международная конференция "Математическое моделирование и вычислительная физика" - MMCP2019.

Конференция была организована Лабораторией информационных технологий ОИЯИ, Национальным институтом физики и ядерной инженерии "Хория Хулубей" IFIN-HH (Бухарест, Румыния), Институтом экспериментальной физики Словацкой академии наук, Техническим университетом Кошице и Университетом Павла Йозефа Шафарика (Словакия).

Эта конференция имеет давнюю историю проведения и продолжает серию, начатую в 1964 году в Дубне. ОИЯИ проводит ее каждые два года поочередно с коллегами из Словакии. В этом году конференция была посвящена 50-летию Факультета электротехники и информатики Технического университета Кошице. Более ста участников приняли участие в ее работе.

Традиционно тематика конференции посвящена математическому моделированию, вопросам алгоритмизации и программирования задач по направлениям научных исследований ОИЯИ и стран-участниц. В этом году тематика охватывала следующие области:

  • математические методы и средства моделирования сложных физико-технических систем, вычислительная биохимия и биоинформатика;
  • методы, программное обеспечение и программные пакеты для обработки экспериментальных данных;
  • методы компьютерной алгебры, квантовых вычислений и квантовой обработки информации;
  • машинное обучение и анализ больших данных;
  • алгоритмы параллельных и гибридных вычислений.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер