Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 28 (4474) от 18 июля 2019:


№ 28 в формате pdf
 

Сообщение в номер

Польская делегация в Дубне

Предельно насыщенным был визит в Дубну польской делегации, в которую входили главный специалист министерства науки и высшего образования Польши Агнешка Береза, начальник отдела этого министерства Малгожата Пионтек, начальник отдела Министерства иностранных дел Польши Михал Гродзки и директор департамента МИД Ян Хофмокль, полномочный представитель правительства РП в ОИЯИ профессор Михал Валигурски и председатель комиссии полномочного представителя профессор Мечислав Будзынски. Во встречах в Дубне участвовал посол Республики Польша в России Влодзимеж Марциняк.

15 июля члены делегации встретились в гостинице "Дубна" со своими соотечественниками, работающими в ОИЯИ (на снимке). 16 июля в дирекции Института они имели беседу с директором ОИЯИ Виктором Матвеевым, главным ученым секретарем Александром Сориным, директором ЛФВЭ, вице-директором ОИЯИ Владимиром Кекелидзе, заместителем директора ЛЯР Сергеем Сидорчуком, помощником руководителя УНОРиМС Владиславом Хмельовским. Руководители Института познакомили гостей с основными направлениями деятельности международного научного центра, развитием сотрудничества, основными проектами, высоко оценили вклад Польши как страны-участницы и польских сотрудников в признанные мировым научным сообществом успехи ОИЯИ. Большое внимание было уделено участию польских ученых и специалистов во флагманских проектах ОИЯИ - созданию комплексов NICA, Фабрики сверхтяжелых элементов, а также ходу создания лаборатории SOLARIS в краковском Институте ядерной физики. В сопровождении Владислава Хмельовского и руководителей лабораторий члены делегации посетили ЛЯР и ЛФВЭ.

17 июля состоялась экскурсия в Тверь и посещение мемориального комплекса "Медное". 18 июля в программу визита были включены Сергиев Посад, знакомство с памятниками Троице-Сергиевой лавры.

В короткой беседе с корреспондентом еженедельника "Дубна" посол Польши в России Влодзимеж Марциняк сформулировал цели визита так: "В основном мы хотим ознакомиться с ходом работ по взаимно выполняемым проектам, и это знакомство было успешным. Польша является важным участником Института. Мы также хотим ознакомиться с реализацией новых проектов Института. Мы, естественно, встречались с польскими учеными и специалистами, студентами, сейчас в Дубне работает большая группа наших соотечественников. Нам были интересны их впечатления о жизни и работе в Дубне. Могу "открыть тайну": эти впечатления самые положительные".

Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер