Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 28 (4474) от 18 июля 2019:


№ 28 в формате pdf
 

Отчет о командировке

"Два крыла: физики и лирики"

13 июля в Баку состоялась VI международная конференция Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) на тему «Физики-лирики», в которой вот уже второй год подряд принимает участие Объединенный институт ядерных исследований. Местом проведения предыдущей конференции в ноябре 2018 года не случайно была выбрана Дубна. Наш город, имеющий свое уникальное культурное пространство, стал объектом особого внимания бакинских коллег, изучающих это любопытное явление, которое вызывало у людей живой интерес еще во времена Платона.

"Грош цена вашей физике, если она застилает от вас все остальное:
шорох леса, краски заката, звон рифмы".

Л.Д. Ландау

На этот раз перед участниками форума гостеприимно распахнул свои двери Парк высоких технологий НАНА, созданный в 2016 году для обеспечения поддержки идей инновационной направленности. Перед началом мероприятия на прилегающей территории парка разместилась импровизированная экспозиция картин азербайджанских художников, здесь же можно было ознакомиться и с книжными научными новинками. Директор академического технопарка провел увлекательную экскурсию по цехам и лабораториям, где были продемонстрированы различные процессы нефтепереработки. Также гости увидели, как выглядят беспилотные летательные аппараты (дроны), которые ученые Азербайджана планируют в дальнейшем использовать в своих научных исследованиях.

Открыл конференцию вице-президент НАНА, директор Института литературы имени Низами Гянджеви Академии наук Азербайджана, академик Иса Габиббейли - идейный вдохновитель и главный организатор проведения подобных мероприятий не только в своей стране, но и за ее пределами (Монголия, Румыния, Болгария, Турция, Россия). С каждым годом эта география расширяется. После его вступительного слова участников и гостей приветствовал председатель Союза писателей Азербайджана Анар.

Аудитории были представлены доклады: "Математика и лирика" (профессор Гамлет Исаханлы - ректор Университета "Хазар", доктор физико-математических наук); "Живой музей "оттепели": Дубна как социокультурный феномен" (Любовь Орелович - заместитель директора ДК "Мир" ОИЯИ, член Союза писателей и АРСИИ имени Г.Р.Державина, соавтор Генрих Варденга - советник дирекции ОИЯИ, поэт, переводчик)*; "Интеллектуальный стих в дастане "Деде Коркуд" (Мамед Алиев - доктор филологических наук, профессор); "Художественно-эстетическое выражение технологии в литературе" (Тахира Мамед - доктор филологических наук, профессор); "Интеллектуальная поэзия народного поэта Расула Рзы" (Яшар Гасымбейли - доктор филологических наук, профессор). Рабочую часть конференции украсило прекрасное исполнение песен солисткой Азербайджанского телевидения Басти Гасымовой, которой аккомпанировал на гитаре Нахат Рзаев.

Во время последующего за докладами конструктивного общения было обсуждено много планов по культурному сотрудничеству между НАНА и ОИЯИ. Спектр этого сотрудничества разнообразен и широк. Иса Габиббейли заинтересовался, например, предложением проведения в Дубне Дней науки и культуры Азербайджана, которые могли бы превратиться в незабываемый яркий праздник с национальным колоритом. Опыт проведения таких праздников в ОИЯИ богатый. Достаточно вспомнить недавно прошедшие в ДК "Мир" Дни культуры Болгарии, Румынии и Чехии. ОИЯИ всегда руководствовался лозунгом: "Наука и культура сближают народы". Поэтому можно с полной уверенностью сказать, что подобные мероприятия способствуют укреплению и расширению научного сотрудничества стран. Азербайджану, вошедшему в рамках СССР в состав ОИЯИ в момент его образования, это было бы тоже полезно и интересно: наши народы, как сказал Иса Габиббейли, объединяет очень многое. И добавил: "Разве может быть иначе, если Волга впадает в Каспийское море?!" Подписывая свежий выпуск сборника прошлой конференции "Физики-лирики" В.А.Матвееву, Д.В.Каманину, А.В.Тамонову, Е.М.Молчанову, вице-президент НАНА каждый раз повторял: "Моему вечному другу". Признаюсь, мне слышать это было очень приятно. Со стороны ОИЯИ, в знак дружбы, был передан символический сувенир, изображающий четыре элемента Периодической системы: дубний, московий, флеровий и оганесон (фото в статье "Образ Дубны в период "оттепели"").

В заключение своеобразного отчета о прошедшей командировке в Баку выражаю сердечную благодарность многоуважаемому Исе Габиббейли за теплый дружеский прием, за внимание, за возможность побывать в кабинетах Академии наук и познакомиться с ее ведущими специалистами, за великолепно организованную культурную программу, включающую в себя даже азербайджанскую свадьбу с ее непременными национальными атрибутами. И, конечно, пожелать ему крепкого здоровья для воплощения наших совместных планов.

Любовь Орелович

_________
*Фрагмент доклада публикуется в сегодняшнем номере в статье "Образ Дубны в период "оттепели""
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер