Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 27 (4473) от 11 июля 2019:


№ 27 в формате pdf
 
 

На сессиях ПКК

О новых темах и проектах

Итоги работы 50-й сессии Программно-консультативного комитета по ядерной физике, проходившей 24-25 июня, комментирует вице-директор ОИЯИ профессор М.Г.ИТКИС.

- Комитет по ядерной физике завершил летние сессии ПКК, и очень интересно то, что ему предшествовало заседание Европейского комитета по сотрудничеству в области ядерной физики (NuPECC), которое впервые проходило в Дубне. Мы придаем этому большое значение по той причине, что наш Институт является полноправным членом этой международной организации с 2014 года, и мы вошли в Европейский стратегический план развития ядерной физики с двумя крупными проектами, а в будущем, надеемся, и с другими. Это и NICA, и Фабрика сверхтяжелых элементов, и возможно, к ним присоединятся и Байкальский детектор нейтрино, и, конечно, нейтронные исследования на ректоре ИБР-2. Такое удачное сочетание настроило на позитив.

Еще одна особенность этой сессии состояла в том, что она была 50-й по счету, и председатель ПКК М.Левитович начал свой доклад именно с этой значимой даты. Он назвал имена своих предшественников, ученых, которые в разные годы возглавляли комитет, - А.Будзановского, Ж.Дойча, Ш.Бриансон, Н.Роули, Н.Яневу, В.Грайнера, Ф.Пикмаля, отметил наиболее важные моменты работы комитета на протяжении четвертьвековой истории Института.

С докладом на тему "Информационно-вычислительная инфраструктура ОИЯИ" и предложение по ее расширению" на сессии выступила заместитель директора ЛИТ Т.Стриж.

Члены ПКК на экскурсии в ЛИТ.

Основная задача 50-й сессии была связана c рассмотрением новых тем и некоторых новых проектов. Это, главным образом, развитие исследований по ядерной физике с нейтронами. Основные доклады по этой тематике были сделаны Е.Лычагиным, Ю.Копачем, которые рассказали о полученных результатах и предложили продлить свои исследования. Вообще-то очень показательно, что в целом все, что связано с нейтронной физикой, как в области исследования конденсированных сред, так и в ядерной физике, развивается достаточно успешно. И в этом плане надо отметить, что очень активизировались работы, направленные на дальнейшее развитие, - информация В.Швецова об открытии новой темы, связанной с разработкой концептуального проекта нового перспективного источника нейтронов в ОИЯИ, вызвала в зале оживленное обсуждение. Члены комитета это предложение безусловно поддерживают.

Сложилась такая ситуация, что перспективный план, который мы сегодня форсированно разрабатываем, затрагивает очень серьезные вещи как в области нейтронной ядерной физики и исследования конденсированных сред, так и физики тяжелых ионов - это направления, которые относятся к физике низких энергий. И в этой связи обсуждается будущее Лаборатории ядерных реакций. У нас все замечательно с Фабрикой сверхтяжелых элементов, и директор ЛЯР С.Дмитриев, дополняя доклад председателя ПКК М.Левитовича, кратко изложил сегодняшнюю ситуацию - мы вышли на проектные параметры и по эффективности ускорения и по интенсивности пучков, и уже начинаются эксперименты. Очень важно, что буквально накануне мы получили официальные разрешения на введение в эксплуатацию всего комплекса, включая здание и все системы.

Это то, что касается сегодняшнего состояния дел. А каким будет будущий нейтронный источник - это серьезная проблема, которая обсуждается на ПКК и по физике конденсированных сред, и по ядерной физике. Есть два варианта, и я, в отличие от многих, считаю, что что это должен быть источник не только для исследований по физике конденсированных сред, но и для нейтронной физики, что было продемонстрировано в докладах и Ю.Копача и других. В ядерной физике с нейтронами тоже есть еще много интересных вопросов: и четно-нечетные эффекты в сильных взаимодействиях, а не только в слабых, и специфические ядерные данные не только для энергетики, но и в целом для ядерной физики. То есть, я считаю, эта часть у нас достаточно успешно продвигается, тем не менее, общее замечание было связано с тем, что вокруг ИБРа маловато современных установок. Но сейчас Лаборатория нейтронной физики этим усиленно занимается. И модернизацией, и развитием этого вопроса...

Что касается физики тяжелых ионов, А.Фомичев сделал хороший доклад о первых экспериментах на установке АКУЛИНА-2. Это фрагмент-сепаратор мирового класса, который позволяет изучать экзотические ядра с использованием радиоактивных пучков на ускорителе У-400М. И общее пожелание членов комитета было связано с интенсификацией этого процесса, чтобы набирать большую статистику, чтобы не было никаких сомнений в новых интересных физических данных по структуре и лития-10, и водорода-7. Это такая экзотика, связанная по сути с изучением нейтронной материи с помощью радиоактивных пучков. И мы все прекрасно понимаем, что ускоритель У-400М, на котором ведутся эти эксперименты, основной производитель радиоактивных пучков, нуждается в увеличении энергии, интенсивности пучков. В этой связи он будет остановлен для модернизации, но если смотреть на более отдаленные перспективы, то есть нацеленное в будущее предложение наших молодых ученых по открытию нового проекта - они предлагают создать ускоритель линейного типа для получения интенсивных пучков радиоактивных ядер, увеличения энергии этих пучков и как следствие повышение их интенсивности. Такой проект уже рассматривался, для него даже выделен грант дирекции.

Предложение по открытию нового проекта - "создание прототипа начальной секции сильноточного линейного ускорителя тяжелых ионов, нацеленного на получение интенсивных пучков радиоактивных ионов для фундаментальных исследований" озвучил на сессии Л.Григоренко. Это большой и очень дорогостоящий проект. Такие планы на будущее необходимы, и такой проект обязательно надо иметь, но он едва ли не больше комплекса NICA, а нам, к тому же, придется выбирать, что одновременно делать: или новый нейтронный источник, или этот линейный ускоритель, глобальный проект институтского масштаба. Здесь придется много думать, много дискутировать, но это движение и есть естественный путь развития.

Все проекты, которые докладывались, приняты с первым приоритетом, и это было совершенно очевидно. Очень хорошо показала себя молодежь, представившая стендовые доклады, приятно, что среди лучших есть молодежь из стран-участниц, не только из европейских государств, но и из Казахстана. Особенно удачной была эта часть заседания по сравнению с предыдущей сессией ПКК по физике конденсированных сред, на которой было представлено лишь шесть докладов.

Постерная сессия.

Члены ПКК достаточно объективно оценивают все проекты, задают докладчикам в том числе и неудобные вопросы. Что касается намерений предложить в будущем проекты от ЛНФ - вопросы поднимаются интересные: время жизни нейтрона, еще какие-то актуальные научные темы, - к сожалению надо сказать, что эти направления пока не обеспечены соответствующими установками. В целом сессия прошла в очень деловой рабочей обстановке, члены комитета внимательно подошли к рецензированию представленных на заседаниях проектов, активно участвовали в их обсуждении.

Беседу вел Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер