Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 27 (4473) от 11 июля 2019:


№ 27 в формате pdf
 

Комментарий к событию

Заседание NuPECC состоялось в Дубне

21-22 июня в Доме международных совещаний в Дубне работало 95-е заседание Европейского комитета по сотрудничеству в области ядерной физики (NuPECC).

Европейский комитет по сотрудничеству в области ядерной физики, полноправным членом которого ОИЯИ является с 2014 года, проводит свои заседания три раза в год. Объединенный институт в комитете NuPECC представляет вице-директор ОИЯИ академик Борис Шарков. О работе NuPECC и о заседании в Дубне рассказал председатель NuPECC профессор Марек Левитович, председатель Программно-консультативного комитета по ядерной физике ОИЯИ:

"В состав комитета NuPECC входят представители ведущих ядерно-физических лабораторий практически из всех европейских стран, ассоциированные члены из Южной Африки и Японии, а также наблюдатели из Южной Америки, Канады, США и Азии. Заседания комитета являются ключевыми событиями для европейского ядерно-физического сообщества. На них мы обсуждаем текущее состояние дел по различным проектам в области ядерной физики, что дает возможность членам комитета по нескольку раз в год отслеживать их развитие. На нынешнем заседании доклады посвящены, например, таким проектам, как FAIR, GANIL-SPIRAL 2, а также проектам других стран в области ядерной физики.

ОИЯИ является членом NuPECC уже в течение пяти лет и впервые комитет проводится в Дубне. Это важное мероприятие как для комитета, так и для самого ОИЯИ, поскольку это признание высокого научного авторитета Объединенного института. Институт имеет высокую степень интегрированности в европейскую научную среду и обладает прочными связями со многими научными проектами Европы в области ядерной физики. Для комитета проведение этого заседания в Дубне важно, поскольку это дает возможность членам NuPECC, ранее не бывавшим в ОИЯИ, ознакомиться с его научной политикой и увидеть лично два больших проекта - NICA и Фабрику сверхтяжелых элементов. Для европейской физики это две очень важные установки. Во многом это послужило причиной выбора Дубны для проведения очередного заседания комитета".

Работу заседания комитета в Дубне открыло совместное рабочее совещание представителей NuPECC и руководства ОИЯИ, на котором участников приветствовал директор ОИЯИ академик Виктор Матвеев. В ходе совещания лидеры ОИЯИ представили для участников от NuPECC обзор основных направлений научной деятельности Института. Вице-директор ОИЯИ Борис Шарков открыл работу совещания обзорной презентацией, посвященной Объединенному институту. Научную деятельность Лаборатории ядерных реакций в области синтеза сверхтяжелых элементов осветил в своем докладе научный руководитель ЛЯР академик Юрий Оганесян. Флагманский проект ОИЯИ - коллайдер NICA представил споксмен эксперимента MPD на NICA Адам Кищель. Директор ЛНФ Валерий Швецов рассказал об исследовательском реакторе ИБР-2 и перспективах исследований на нейтронных пучках. Текущую исследовательскую программу ОИЯИ на пучках радиоактивных ядер представил начальник сектора ЛЯР Андрей Фомичев, а о будущих исследованиях в области легких экзотических ядер рассказал главный научный сотрудник ЛЯР, член-корреспондент РАН Леонид Григоренко.

Рабочая программа 95-го заседания комитета NuPECC продолжилась 22 июня, а часть участников заседания приняла участие в работе сессии Программно-консультативного комитета ОИЯИ по ядерной физике.

Участники 95-го заседания NuPECC посетили Лабораторию ядерных реакций и Лабораторию физики высоких энергий.

Кристина МОИСЕНЗ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер