Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 27 (4473) от 11 июля 2019:


№ 27 в формате pdf
 

Из редакционной почты

Открытое обращение жителя г. Дубна
к градоначальнику Данилову М.Н.
"О благоустройстве набережной реки Волга
в институтской части"

Закатный луч роняет теплый свет,
Трель соловья над Волгой нежно льется.
Всем существом здесь дышится-поется
В безвременьи десятков трудных лет!
Здесь нет теней, засилья и заборов,
Тревожной тьмы здесь тоже нет, -
Тут всё понятно и без разговоров,
Уставов, норм, провалов и побед!
Здесь все - друзья, как будто так и надо,
Здесь нет претензий, склок и суеты,
Здесь сплошь и рядом всё из Доброты,
Той, за которую никто не ждет награды!
Здесь - Храм над Волгой, прочный, неделимый,
Души пристанище, и память об отцах,
Что проложили путь незримый,
Для искры света в дубненских сердцах.

Подражание неизвестному поэту из Интернет
 

Максим Николаевич!

Пока еще не поздно, остановите варварское уничтожение исторической части города! Извините, но по этому парку и набережной прогуливались ученые с мировым именем, включая Нобелевских лауреатов, шахматные Короли и Королевы, творцы Советской и Российской культуры. В прогулках и играх здесь выросло не одно поколение детей, внуков и правнуков тех ученых, кто не только принес славу городу, области и Отечеству своим самоотверженным трудом, но на десятилетия обеспечил мир на нашей планете, спася его от глобальной войны. Тех ученых, кто заставил атом служить миру, а человеку открыл путь в Космос. Тех пассионариев и гуманистов, кто создавали здесь атмосферу разума, покоя и надежды.

Думаю, что в своих предложениях, изложенных ниже, я отражу мнение не только поколения моих родителей, но многих жителей нашего уникального города. Я считаю, что:

  1. "Чистка" зеленых насаждений (кустов и деревьев) возможна только после консультации с орнитологами: есть опасность потерять популяции певчих птиц. Вчера, когда началась вырубка, несчастные певцы начали покидать свои гнезда!
  2. Необходима срочная модернизация очистных сооружений напротив дома ул. Строителей, д. 16. Испражнения текут как раз в сторону пляжной зоны.
  3. Стоит завершить обустройство летнего кинотеатра на стене бассейна "Архимед" (установить кинобудку и смонтировать деревянные сидения под навесом).
  4. Необходимо реконструировать теннисные корты около ДК "Мир", сделав тем самым подарок ОИЯИ к 60-летию их открытия (вероятно, именно с этих кортов началась спортивная история Дубны: шахматы, тяжелая атлетика, водные лыжи и пр.).
  5. Деревянный пляж приведет к травмам и отпугнет отдыхающих. Танцплощадки станут точками притяжения пороков, что уже было в истории Дубны. А размещение зон коворкинга абсурдно, тем более что на правобережье уже работает минимум три таких площадки (и даже зимой они не заполнены), не считая всех кафе города.
  6. Существующий парк, ошибочно названный "дендрарием", нельзя трогать (особенно летом); его просто следует расширить в сторону гимназии №8.
  7. Стоит предусмотреть площадки для настольного тенниса, бадминтона и скейтодрома. Вот здесь пригодится дополнительное освещение для весенних и осенних коротких дней.
  8. Необходимо напротив спасательной станции оборудовать детский игровой городок с тематикой ОИЯИ (макетами ускорителей и пр.), а на углу ул. Векслера и Ленинградской в парковой зоне поставить памятник Векслеру. Тем самым набережная от ДК "Мир" до гимназии №8 примет завершенный вид (от Векслера до Мещерякова).
  9. Требуется незамедлительно привести в порядок участок между забором гимназии №8 и берегом Волги от спасательной станции до садов (ул. Мичурина), продлив таким образом пешеходную зону.
  10. На пешеходные дорожки можно вернуть брусчатку. В зоне парка брусчатку можно заменить мелким пешеходным гравием, а часть дорожек покрыть асфальтом для облегчения передвижения родителей с колясками. Вся набережная вдоль Волги и основные подходы к ней должны быть заасфальтированы (для скейтов, роликов и велосипедов), полезно поставить столбики с указанием расстояния от крайних точек, например, через каждые 100 или 200 метров.
  11. Пляжную зону подсыпать свежим речным песком, установить обычные кабинки (душевые не нужны) и предусмотреть полуметровые (по ширине) деревянные дорожки от них к водной кромке, которые выкладывать только в купальный сезон.

Конечно, эти предложения следует всесторонне обсудить и скорректировать. Но, повторю: пока еще не поздно - пожалуйста, остановите ВАРВАРСТВО!

Тем самым Вы сможете сэкономить средства и освободившуюся часть направить на благоустройство других городских территорий (уверен, что Вам по силам убедить в этом источники финансирования). И частично реабилитируете себя в глазах жителей нашего города...

Ширков Петр Дмитриевич, житель Дубны с 1958 года,
представитель научно-педагогической династии семьи Ширковых.
09.07.2019
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер