Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 13 (4459) от 28 марта 2019:


№ 13 в формате pdf
 

Физики-лирики

Симфония стекла и света

В дни празднования Дня основания ОИЯИ Дом культуры "Мир" подготовил для жителей города интересную тематическую выставку, в которой приняли участие фотографы Дубны и дизайнер по стеклу (физик по первому образованию) Дарья Гольф. Выставка продлится до 20 апреля, она заинтересует своей необычностью тех посетителей, которые любят открывать для себя что-то новое.

Чтобы озарять светом других,
нужно носить солнце в себе.

Ромен Роллан

Кто-то из великих сказал, что архитектура - это застывшая музыка. То же самое можно повторить, рассматривая произведения Дарьи Гольф: ее дизайнерские работы из стекла необычайно... музыкальны. Собранные все вместе, переливаясь и играя цветными бликами, они радуют глаз, дарят истинную красоту и наполняют выставочное пространство почти осязаемой мелодией - они воспринимаются как визуальный, "осязаемый" отклик на музыку. Возможно, мне возразят: музыка - явление, невозможное для визуального и тактильного постижения. Тем не менее каким-то непонятным образом Дарье удается превращать музыку в осязаемую материю. И в этом, несомненно, проявляется ее талант.

В Дубне, где физики с лириками живут в гармонии и согласии (а многие из ученых серьезно увлекаются искусством), вряд ли кого-нибудь удивит тот факт, что художник по стеклу Дарья Гольф после школы окончила МИФИ. Однако она настолько увлеклась искусством, что постепенно оно превратилось в ее основную профессию. Путь такого преобразования был нелегким и долгим. Для достижения своей цели ей пришлось три года проучиться в знаменитом Вербилковском художественном училище. Там у опытных мастеров Дарья перенимала старинные секреты художественной росписи. Получив профессию, еще несколько лет она потратила на доскональное изучение ремесла, пройдя специальные курсы в Москве, Израиле и Чехии. Вернувшись в Дубну, приобрела большую муфельную печь и открыла собственную стекольную мастерскую. На первых порах ей очень помогли знания физики и математики: было понятно, как реагирует стекло на различные температуры, как оно спекается. Пригодились и навыки по черчению для изготовления эскизов. Надо заметить, что Дарья абсолютно все делает сама - начиная от создания идеи на бумаге до ее творческого воплощения в стекле.

Общаясь с дизайнером, поучительно и любопытно было узнать о том, что стекло в глубокой древности случайно открыли финикийские купцы. За неимением камней они сложили на песчаном берегу очаг из африканской соды, а утром на месте костра нашли блестящие и гладкие пластинки. В Месопотамии стекло научились получать более пяти тысяч лет назад. Тогда оно очень ценилось. Цицерону принадлежат слова: "Беден тот дом, чье жилище не украшено стеклом". Хрупкие стеклянные изделия берегли во все века: из-за отсутствия кристаллической решетки их можно было легко разбить. И только в наши дни появились технологии, сумевшие придать стеклу особую прочность.

Если говорить о техниках художественной работы со стеклом, то их можно перечислять очень долго. Дарья изучила основные направления и выделила для себя "тиффани", лемпворк, стеклодувное ремесло и фьюзинг, отдав предпочтение последней. Многие ее изделия выполнены именно в этой технике, хорошо известной еще в Древнем Египте. Название происходит от английского fuse - объединять, комбинировать, спекать. Суть состоит в получении изделия при соединении разных по форме и цвету кусочков стекла. Сначала из отдельных фрагментов создается рисунок-заготовка, в которую при желании автора можно добавить различные материалы, а затем все это запекается в печи при температуре от 670 до 870 градусов. На выходе получается эксклюзивное изделие, оригинальность которого зависит от таланта и фантазии того, кто его создал. Безусловно, авторские работы Дарьи Гольф отличаются оригинальностью и неповторимостью.

Несколько лет назад Дарья принимала участие в коллективных художественных выставках, которые проходили в разных залах Москвы. Экспозиция в родном городе - первая персональная выставка уже зрелого мастера, которому есть что показать своим землякам. Хочется выразить надежду на то, что этот ее дебют станет началом большого творческого восхождения. Пожелаем ей успехов на этом пути!

Органичным и приятным дополнением к выставке Дарьи Гольф стали тематические работы дубненских фотографов из клуба "Фокус". Эти фотографии, каждая из которых имеет свою притягательную индивидуальность, несомненно, придали выставке законченность и особое очарование.

Любовь ОРЕЛОВИЧ,
фото Егора ОРЕЛОВИЧ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер