Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 13 (4459) от 28 марта 2019:


№ 13 в формате pdf
 

На сессии КПП

День основания ОИЯИ в Доме культуры "Мир"

Сессия КПП завершилась 26 марта торжественным празднованием в Доме культуры "Мир" 63-й годовщины образования Объединенного института.

Открывая праздник, директор ОИЯИ академик РАН В.А.Матвеев сказал: "Сегодня в Институте, в нашем городе большой праздник - мы отмечаем знаменательную дату создания ОИЯИ. Для меня большая честь от лица Института, от имени полномочных представителей приветствовать всех собравшихся, в первую очередь, ветеранов Института, коллег из стран-участниц, представителей дипломатических миссий, руководителей города, коллег с городских предприятий. Сердечно поздравляю всех с большим праздником!

В этот памятный день мы склоняем головы перед основателями Института, отдавшими жизни делу становления ОИЯИ, укрепления его традиций. Давайте хранить и продолжать эти традиции". Директор Института отметил последние достижения, высоко оцененные КПП: открытие корпуса Фабрики сверхтяжелых элементов и запуск циклотрона ДЦ-280, введение в строй четвертого кластера нейтринного глубоководного телескопа на озере Байкал, начало работы созданной в конце прошлого года в сотрудничестве университетов "Дубна" и МГТУ имени Баумана инженерной школы, а несколько дней назад губернатор Московской области А.Ю.Воробьев подписал решение о создании в Дубне областного физико-математического лицея имени В.Г.Кадышевского.

Праздник продолжила традиционная церемония награждения учителей школ города, победивших в конкурсе на гранты ОИЯИ. А кульминацией празднования стало выступление Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского. Под управлением Дениса Лотоева оркестр блестяще исполнил Симфонию №1 "Классическую" С.С.Прокофьева, Пеццо-каприччиозо для виолончели с оркестром П.И.Чайковского (солист Федор Землеруб), Дуэт для флейты и гобоя с оркестром И.Мешелеса (солисты Антон Сильверстов и Ольга Готовцева), Интродукцию и рондо-каприччиозо для скрипки с оркестром К.Сен-Санса (солист Сергей Костылев), Итальянское каприччио П.И.Чайковского. Нескончаемые овации зала были вознаграждены фееричным исполнением на бис фрагмента Испанского танца П.И.Чайковского. Общие эмоции собравшихся выразил Виктор Анатольевич, благодаря музыкантов за выступление: "Ваш приезд - уже большое событие, а этот концерт - что-то особенное, он зовет нас не успокаиваться на достигнутом. Будем мечтать о том дне, когда вновь услышим вас в нашем городе!"

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер