Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 9 (4403) от 15 марта 2018:


№ 9 в формате pdf
 

Из дальних странствий

Гуманитарная траектория-2017

Гуманитарная траектория-2017 получилась азиатской. Женский месяц март подарил мне встречу с юной Астаной, а в конце ноября меня принимал вековой Ташкент. В обеих столицах я и мои коллеги из Российского государственного архива экономики (http://rgae.ru) были заняты в подготовке выставок к 25-летию установления дипломатических отношений современной России с бывшими республиками СССР как независимыми государствами.

Выставка "Россия и Казахстан: стратегия вечной дружбы" проводилась в Национальном музее Республики Казахстан. Огромный холл современного стеклянно-"газпромовского" здания встретил нас портретом Нурсултана Назарбаева в полный рост и его цитатой на казахском языке над масштабной картой Казахстана на противоположной стене. Открытие выставки прошло успешно, нарядно-праздничным получился и каталог юбилейной выставки. Правда, экспозиция и каталог "охватывали" только последнее 25-летие двусторонних связей, от "присутствия" общих страниц советской истории принимающая сторона категорически отказалась.

В качестве сувениров увозили с собой местные шоколадки (по вкусу напоминают советскую "Аленку") в небесно-голубых обертках - цвета национального флага независимого Казахстана, местный коньяк (приемлемое сочетание вкуса и цены) и французские сыры (увы, не смогли удержаться от покупки). Местные водители рассказали занятную историю "про жезл". В Казахстане у сотрудников ГАИ "изъяли" жезл, и теперь команду "остановиться" они дают водителю взмахом руки. Говорят, что наиболее смелые водители не останавливаются, а когда их догоняет машина инспекторов, на вопрос: "Почему не остановился?", - отвечают: "А я думал, вы мне просто помахали, мол, привет!". Сам город Астана произвел двоякое впечатление - масса новых внушительных зданий, но какого-то генерального (гармоничного) плана архитектурной застройки мы визуально не "нащупали".

В Ташкенте выставка "Россия и Узбекистан: 25 лет стратегического партнерства" проводилась в национальном Экспоцентре. Это бывшая территория ВДНХ Узбекской ССР. Сейчас комплекс занимает 49 гектаров и включает выставочные залы, гостиницы, парки. Зал Атриум-2 площадью 900 квадратных метров позволил выстроить масштабную - зрительно и содержательно - экспозицию. Ее концептуальным началом стал раздел "Государственный визит президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева в Российскую Федерацию 5 апреля 2017 года". Затем шла эпоха 1992-2016: "Политический диалог", "Экономическое сотрудничество", "Военное и военно-техническое сотрудничество", "Гуманитарные связи". Всеобщий интерес вызвал раздел "Вехи общей истории", содержавший архивные документы из архивов России и Узбекистана по двум темам: "Узбекистан в годы Великой Отечественной войны" и "Восстановление Ташкента после землетрясения 1966 года". Венчали выставочную экспозицию фотоэтюды мастеров Академии художеств Узбекистана на тему "Современный Узбекистан", посвященные в основном Ташкенту. В экспозиции присутствовали и документы по теме научного сотрудничества России и Узбекистана - соглашения между правительствами двух стран о создании международной радиоастрономической обсерватории на плато Суффа (1995) и о научно-техническом сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии (1997).

Нас поселили в гостинице Экспоцентра. За семь дней мы заплатили пять миллионов сом (что называется, почувствуйте себя миллионером!). В обменном пункте при гостинице обменяли валюту, нам выдали 5 миллионов в вакуумной упаковке, которую мы, пройдя тридцать метров, внесли в счет оплаты на рецепшене. Зато в номере был Wi-Fi. Обедали мы в местном ресторанчике, оформленном в этнографическом стиле. Вкусно. Через два дня на третий заказали приглянувшийся нам "Осенний" салат. Его принесли, но совсем в другой рецептуре. Говорим официанту - состав продуктов совсем другой. Ответ: так и повар сегодня другой! Импортное вино в винной карте присутствует, но можно купить бутылку целиком, 70-80 долларов в местной валюте, в розлив только местная винная продукция. В качестве сувениров привезли в Москву орехи-курагу-лимоны (по вкусу гибрид лайма с апельсином, очень вкусно!), дыни-гранаты. Разошлись эти узбекские сувениры по родным-знакомым на удивление быстро.

В 2017 году у меня планировалась еще одна поездка - в Минск. Но не сложилось.

В наступившем году ожидаю встреч с Азербайджаном, Монголией и Ленинградом (произношу слово, и напеваю "Город над синей Невой..."). В Баку - юбилейная выставка, в Эрденете - профессиональная встреча с монгольскими коллегами-архивистами, в Ленинграде - выставка о советско-венгерском экономическом и культурном сотрудничестве (к 70-летию Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и Венгерской республикой, 1948 год).

Елена КУРАПОВА, заместитель директора РГАЭ,
специально для еженедельника "Дубна"
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер