Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 9 (4403) от 15 марта 2018:


№ 9 в формате pdf
 

Визиты

В поиске новых путей

27 февраля ОИЯИ посетила делегация посольства Республики Аргентина в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Рикардо Эрнесто Лагорио в сопровождении Полномочного министра Роландо Уго Покови и директора отдела науки, технологии и инноваций Гастона Фиэлли.

В дирекции Объединенного института гостей встречали вице-директора М.Г.Иткис и Р.Ледницки, главный ученый секретарь А.С.Сорин, который рассказал об истории и сегодняшнем дне Института, его выдающихся ученых, базовых установках и новых проектах. Во время беседы Чрезвычайный и Полномочный посол выразил благодарность за возможность посетить ОИЯИ, отметил, что ученые Аргентины успешно сотрудничают со специалистами Объединенного института, а для нашей газеты господин Рикардо Эрнесто Лагорио сказал:

- Цель нашего визита очень проста: одна из задач нашего посольства в России - расширять область совместных проектов в сфере науки, технологий и инноваций. Объединенный институт определенно является лидирующим научным центром не только в России, но и в мире. Вот почему мы приехали сюда, причем не как туристы, а для того, чтобы найти реальные пути взаимодействия в будущем. Президент Аргентины М.Макри в прошлом месяце встречался с президентом В.В.Путиным, и главной целью своего визита в Россию он назвал развитие взаимоотношений в области науки, технологий и инноваций. У Аргентины есть очень хорошие традиции в этих сферах. У нас пять лауреатов Нобелевской премии, трое из которых - в области науки. Мы хотим расширять взаимодействие с Россией и ищем новые пути сотрудничества.

Делегация посольства познакомилась с лабораториями ядерных реакций и физики высоких энергий.

Ольга ТАРАНТИНА,
перевод Анны КОТОВОЙ, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер