Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 7 (4401) от 22 февраля 2018:


№ 7 в формате pdf
 

В научных центрах стран-участниц

Точка отсчета атомной эры

14 февраля Объединением молодых ученых и специалистов ОИЯИ была организована экскурсионная поездка в НИЦ "Курчатовский институт".

На территории института, помимо действующих установок и научно-организационной инфраструктуры, находятся три музея. Однако попасть в них непросто, нужно согласование с пресс-службой. И, к сожалению, запрещено фотографировать. Наша экскурсия включала посещение двух музеев - боевой и научной славы Курчатника и первого ядерного реактора Ф-1. Домик Курчатова сейчас на реконструкции, и нам не удалось увидеть, как жил великий ученый. Кроме того, была экскурсия на синхротрон и в медицинский корпус.

Музей НИЦ КИ находится на первом этаже главного здания, в нем семь залов. В начале экспозиции установлены витрины с государственными наградами выдающимся ученым - основателям Курчатовского института, который изначально назывался Лабораторией №2. Отдельный стенд посвящен академикам и основоположникам. Среди них те, кто перешел в свое время работать в Гидротехническую лабораторию, ставшую Объединенным институтом ядерных исследований, - М.Г.Мещеряков, Г.Н.Флеров, В.П.Джелепов.

В "Кабинете ученого" представлены мебель, письменные принадлежности, телефоны, характерные для рабочего места физика 1940-50-х годов, а также фотографии и личные вещи академиков И.В.Курчатова, А.П.Александрова, И.К.Кикоина, Л.А.Арцимовича.

Остальные залы дают представление о направлениях деятельности института: атомном проекте, строительстве и модернизации атомных станций, освоении Арктики, создании токамака, медико-биологических исследованиях, участии в международных проектах.

Следующий пункт - Курчатовский специализированный источник синхротронного излучения, "КИСИ-Курчатов". Источник имеет статус центра коллективного пользования, междисциплинарной установки, позволяющей проводить исследования по нанодиагностике, биотехнологиям, материаловедению, метрологии и т.д. В помещении синхротрона, сначала на макете, а потом в условиях реальной работы нас познакомили с физическими основами синхротронного излучения, рассказали о пользовательской политике предоставления пучкового времени, об исследованиях, которые здесь в это время проводили сотрудники. На базе источника в 2009 году создан комплекс НБИКС-технологий (Курчатовский центр конвергентных нано-, био-, инфо-, когнитивных и социогуманитарных наук и технологий).

После обеда в институтской столовой нас провели в мемориальный музей первого на Евроазиатском континенте ядерного реактора Ф-1, который 25 декабря 1946 года Игорь Васильевич Курчатов с коллегами вывел на мощность, что стало началом атомной эры. Официально музей считается единственным в мире музеем действующего реактора, находящегося в состоянии полного останова и музеем старейшего в мире реактора (чикагский реактор, который был запущен первым, уже разобрали).

Экспозицию создавали профессиональные музейщики и декораторы. Трехуровневое помещение, наличие реактора и "дышащих временем" физических приборов, обстановки, пульта управления, в то же время необходимость показать посетителям рассекреченные документы и довольно ограниченное пространство - с такой трудной задачей столкнулись создатели музея. И справились. Здесь можно увидеть действительно уникальные вещи - часы, которые Курчатов приказал остановить в момент получения первой цепной реакции, докладную записку Берии об этом событии, письма Г.Н.Флерова И.В.Сталину... Экскурсия организована так, что посетители знакомятся не только с историей зарождения атомной энергетики, структурой реактора Ф-1, условиями, в которых проводились испытания. Здесь дают представление в целом, как развивалась эта тема в мире - в Германии, Японии, Франции, Великобритании и США, объясняют обстоятельства, события, переговоры и соглашения, инвестиции. Таким образом отрывочные знания, которые имеются у каждого физика, структурируются, и картина проясняется в целом. Наши молодые ученые интересовались всем - от графитовой кладки до безопасности, и, думается, своей заинтересованностью доставили удовольствие музейщикам. А музею, кстати, только второй год. Открыли его 26 декабря 2016 года, к 70-летию реактора.

Переходя от здания к зданию по территории КИ, участники экскурсии временами примечали сходство с Дубной - тот же сталинский ампир, желтые невысокие здания, ели и березы, аллеи и памятники. А вместе с тем - и новые современные здания, в их числе медицинский корпус, последний объект нашей экскурсии. Здесь ведутся исследования по ядерной медицине, создаются радиофармпрепараты, проводят медицинские исследования, в том числе на ПЭТ, позитронно-эмиссионных томографах, и другом современном оборудовании.

Галина МЯЛКОВСКАЯ

Для справки

Институт был основан в Москве в 1943 году как Лаборатория №2 Академии наук СССР для решения задачи создания атомного оружия. В 1960 году институту было присвоено имя его основателя И.В.Курчатова, а в 1991 году он получил статус Российского научного центра.

Первоначально Курчатовский институт успешно решал задачи по разработке и созданию ядерного оружия:

  • был запущен первый в Евразии атомный реактор (1946),
  • велось научное руководство разработкой первой отечественной атомной бомбы (1949) и первой в мире термоядерной бомбы (1953).

В 1950-е годы начались исследования и разработки по мирному использованию атомной и термоядерной энергии:

  • построена промышленная атомная электростанция (1954),
  • запущена установка Токамак (1955),
  • разработаны атомные реакторы для ледоколов (1957), подводных лодок (1958) и космической техники.

C середины 1960-х годов Институт осуществляет научное обеспечение эксплуатации действующих атомных реакторов, утилизации выведенных из эксплуатации установок и научное руководство разработкой реакторов и ядерных энергетических установок новых поколений.

С конца 1960-х годов Институт определен научным руководителем проблемы использования сверхпроводимости в атомной науке и технике.

В начале 1970-х годов он стал пионером в создании новых технологий микроэлектроники.

В 1980-е годы благодаря активному развитию информационных технологий в Курчатовском институте были заложены основы отечественного Интернета.

В 1999 году в институте был введен в эксплуатацию первый на постсоветском пространстве специализированный источник синхротронного излучения.

С середины 2000-х годов в Курчатовском институте началось активное развитие нанотехнологий. В 2009 году создан первый в мире центр конвергентных наук и технологий - Курчатовский комплекс НБИКС-технологий, ориентированный на междисциплинарные исследования и разработки. Экспериментальной основой Курчатовского комплекса НБИКС-технологий являются мегаустановки: источник синхротронного излучения, источник нейтронов на базе реактора ИР-8.

Участниками Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" стали ведущие ядерно-физические институты России: ИФВЭ (Протвино), ПИЯФ (Гатчина), НИИ КМ "Прометей" (Санкт-Петербург), ИТЭФ, ИРЕА, ГосНИИгенетика (Москва).
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер