Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 7 (4401) от 22 февраля 2018:


№ 7 в формате pdf
 

Концерты

Культурный ршок

17 февраля в ДК "Мир" выступал симфонический оркестр RockestraLive. Третий раз в Дубне, и третий раз с новой программой V 3.0 собрав полный зал.

Музыкальный коллектив RockestraLive состоит из 20-25-летних студентов колледжа имени Гнесиных и Московской консерватории. Дебютировали они в 2015 году с концертом, посвященным британским группам Muse, Placebo, Radiohead, Coldplay и Arctic Monkeys. И сразу признание - как у зрителей, так и у оригинальных исполнителей рок-хитов. Программы оркестра в формате трибьют-шоу (то есть состоящее из кавер-версий) удачно озаглавило сетевое издание ЯрКуб: "Диффузия рока и симфонического оркестра".

Новая программа V 3.0, как и предыдущие, состоит из двух отделений, с 15-минутным антрактом. Первое составили каверы самых известных песен культовых рок-групп 70-80-х годов: "Дом восходящего солнца", "Дым над водой", "Богемская рапсодия", "Ветер перемен"... Вторая часть программы посвящена альтернативному року нулевых-десятых годов нашего столетия, в нее вошли хиты таких групп, как Rammstein, Linkin Park, Papa Roach, Imagine Dragons, 21 Pilots. Всего 24 композиции, исполненных, что называется, на одном дыхании. И три исполнения на бис - так щедры только молодые артисты и только те, кому играть со сцены доставляет личное огромное удовольствие.

Необыкновенная атмосфера: тертые джинсы и белые рубашки вместо смокингов и концертных платьев, оживленные лица, жесты и переглядывания музыкантов, подпрыгивающий дирижер Владимир Обухов, изодранный под конец концерта смычок контрабасиста... Публика, хотя и разновозрастная, почувствовала себя лет на десять моложе, легче, энергичнее. Выходили танцевать в проходы между рядами, светили мобильниками, брали автографы, дарили цветы (хотя это вроде и не по-рокерски вовсе) и, конечно, после каждой композиции много аплодировали. Такое искреннее восхищение музыкантами в ответ на их искреннюю любовь к исполнению.

И вспомнился хрестоматийный пример про исследование в Академии музыки в Берлине, когда выяснилось, что лучшие студенты-скрипачи, потенциальные солисты мирового класса, за 12 лет обучения набрали по 10 000 часов занятий, упражняясь больше всех. Оркестранты RockestraLive, очевидно, наиграли свои учебные 10 000 часов, а наградой им стала работа без отрыва от рок-тусовки. Повезло. И нам повезло, что пока в гастрольном графике музыкантов есть место и для нашего города.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Светланы СЕРЕДИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер