Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 50 (4444) от 13 декабря 2018:


№ 50 в формате pdf
 

Юбилеи

100 лет Румынии. Празднуем вместе

1 декабря Румыния отметила День национального единения. В этот день в 1918 году Трансильвания объединилась с королевством Румыния в единое государство. 8 декабря дубненцы, собравшиеся в Доме культуры "Мир", отметили 100-летие со дня образования унитарного государства Румыния. Праздник, организованный посольством Румынии в РФ и Объединенным институтом ядерных исследований, украсило выступление румынского фольклорного ансамбля "Цара Вранчей" (г. Фокшань).

Чрезвычайный и Полномочный посол Румынии в РФ Василе Соаре начал свое выступление с исторического введения. Великое объединение румын произошло 1 декабря 1918 года в древнем городе Алба-Юлия. Так завершился длительный процесс образования унитарного государства. А начался он в 1859 году объединением княжеств Валахия и Молдавия в княжество Румыния, продолжился после Первой мировой войны присоединением к королевству Румыния Трансильвании и Бессарабии. "Это деяние не одного политика, правительства или какой-то партии, а всего народа, - отметил Василе Соаре. - Последние сто лет Румыния поддерживает принципы международного права и добрососедства, выступает за укрепление сплоченности государств, входящих в Европейский союз. А с 1 января 2019 года Румыния впервые возглавит Совет ЕС".

- От имени нашего международного коллектива поздравляю румынский народ с праздником, - начал свое выступление вице-директор ОИЯИ Рихард Ледницки. - Господин посол приложил большие усилия, чтобы этот концерт состоялся.

Р.Ледницки передал поздравления румынскому народу от дирекции Института и зачитал приветствие, в котором, в частности, говорилось: "Посольство Румынии в РФ играет большую роль в расширении сотрудничества Румынии с ОИЯИ. Мы рады приветствовать в ДК "Мир" румынский фольклорный коллектив "Цара Вранчей". Румынские артисты не раз посещали Дубну. В 2010 году при участии посольства в нашем городе впервые была организована неделя румынского кино. Нам приятно, что Дубна - первый после Москвы город в гастрольном турне этого ансамбля. Надеемся на продолжение успешной работы в развитии культурных связей, а народу Румынии - мира, добра и процветания!"

Василе Соаре добавил к своему официальному выступлению еще несколько слов - от души: "Вы меня знаете, я здесь уже бывал, и каждый раз приезжаю в Дубну с радостью. Мы не могли не подарить вам такой искрометный и блистательный концерт. В Дубне сконцентрировано очень много интеллекта, талантов, ставятся такие научные эксперименты, каких нет нигде в мире, ну, возможно, еще в Румынии. Сейчас в окрестностях Бухареста создается самый большой в мире лазер (проект ELI-NP мощнейшей в мире лазерной установки - О.Т.), и знания, полученные нашими сотрудниками в ОИЯИ, помогут в этом деле. Румынские ученые работают в Объединенном институте со дня его образования. Я с большим уважением отношусь к моим соотечественникам и их коллегам за то, что свою жизнь они посвятили науке. А в дар вам всем - маленький кусочек Румынии, аутентичной румынской культуры. Ансамбль "Цара Вранчей" из моего родного города Фокшань покажет вам всю Румынию - с разными костюмами, песнями и танцами. А караван румынского фольклора "Румынии - 100!", начавшийся в Дубне, завершится 17 декабря в Курске".

И дальше начался на самом деле яркий и блистательный концерт. Разноплановые народные песни, начавшиеся рождественскими колядками, череда ярких костюмов, вихрь танцев, "музыкальные паузы" между ними для солирующих румынской флейты най, скрипки и трубы. И параллельно в течение всего концерта на экране большого зала ДК демонстрировались ролики, знакомящие с природными и архитектурными достопримечательностями Румынии, ее народными ремеслами, достижениями в науке, промышленности и спорте. Получилось полное погружение в румынскую культуру!

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер