Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 50 (4444) от 13 декабря 2018:


№ 50 в формате pdf
 

Дому ученых ОИЯИ - 60 лет

Приказом №201 директора ОИЯИ Д.И.Блохинцева от 17 ноября 1958 года был создан организационный комитет, а 18 декабря состоялось открытие Дома ученых и был избран первый состав совета Дома ученых. Среди членов совета были Д.И.Блохинцев, М.Г.Мещеряков, Г.Н.Флеров, И.М.Франк и другие. Первым председателем совета стал Б.М.Понтекорво, а первым директором Дома ученых - Олег Захарович Грачев.

В лучшие времена число членов Дома ученых превышало 700 человек, и среди них были сотрудники ОИЯИ из всех стран-участниц Института. Работа ДУ определялась запросами его членов, а в состав совета входили представители из национальных групп. Традиционным было проведение вечеров, посвященных знаменательным датам стран-участниц, совместные встречи Нового года и других праздников.

Исключительно насыщенная деятельность Дома ученых была развернута в прошедшие годы: музыкальные вечера, в которых принимали участие лучшие исполнители и камерные оркестры страны; встречи с поэтами, писателями, политическими деятелями, редакциями газет и «толстых» журналов; экскурсии в Москву на выставки, незабываемые поездки - знакомство с памятными и историческими местами нашей Родины.

Из Книги отзывов ДУ ОИЯИ

Научное мировоззрение связано с эстетическим самосознанием человека: и для Коперника, и для Эйнштейна, и для Бора та формула была истинной, которая была красива. Наука и искусство - две стороны одной медали человеческого ума и сердца. Вот почему я желаю счастья людям науки, их Дому ученых.

Андрей Тарковский, апрель 1979.

Если говорить серьезно, в нашем многообразном обществе мне ближе других - ученые. Убежден, что только они - цвет. Счастлив общением с ним - цветом, счастлив тем, что понят. "О, пониманье дивное, кивни!.."

Зиновий Гердт. 16 ноября 1979.

Мне здесь очень хорошо. Волнительно и вдохновенно. За это вам спасибо. Я не забуду никогда нашу встречу. Если бы в театре была всегда такая понимающая, добрая, тонкая аудитория, - как бы мы играли! До свидания,

Аркадий Райкин. 22 февраля 1980.

***

Наверное, в каждом городе есть места, которые вольно или невольно становятся символами и без которых этот город уже не тот - неузнаваемый, неуютный, неродной... Для Дубны таким местом стал наш Дом ученых, который вместил в себя не только небольшой кинозал и маленькую "кафешку", но ауру и обаяние времени и места..., где он возник, память и историю, личные и общественные радости и печали.

Алексей Сисакян, из сборника "Дом ученых.
К 50-летию со дня образования", 2008 год
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер