Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 44 (4438) от 8 ноября 2018:


№ 44 в формате pdf
 

Проекты ХХI века

ОИЯИ - GSI: подписано соглашение о сотрудничестве

24-26 октября ОИЯИ посетила делегация Центра по изучению тяжелых ионов имени Гельмгольца (GSI, Дармштадт), где строится ускорительный комплекс FAIR. В состав делегации FAIR/GSI вошли Йорг Блаурок, технический директор GSI и проекта FAIR, Петер Шпиллер, руководитель проекта SIS100/SIS18, Кристиан Ру, глава отдела сверхпроводящих магнитов (SCM), а также сотрудники этого отдела Александр Блейле и Эгберт Фишер.

Основной целью визита стало завершение согласования и подписание соглашений о совместных работах в области сверхпроводящих магнитов. ОИЯИ и GSI связывает история давнего и плодотворного сотрудничества, в рамках которого, в частности, 1 апреля 2015 года был подписан контракт с FAIR на изготовление в ОИЯИ квадрупольных блоков для ускорителя SIS100 FAIR. По нему Объединенный институт взял на себя обязательство изготовить 166 сборок структурного квадрупольного и корректирующего магнитов главного кольца FAIR - сверхпроводящего синхротрона SIS100. До поставки в центр FAIR квадрупольные блоки для SIS100 должны пройти комплексные криогенные испытания на стенде Лаборатории физики высоких энергий, разработанном, сооруженном и запущенном в 2016 году в Объединенном институте в сотрудничестве с GSI. Срок действия предыдущего соглашения о сотрудничестве ОИЯИ - GSI истек 1 августа 2018 года, и стороны выразили намерение продолжать и развивать это успешное сотрудничество.

Поскольку для Йорга Блаурока это был первый визит в ОИЯИ, делегация совершила ознакомительную экскурсию по объектам научной инфраструктуры Института. Гости посетили Лабораторию ядерных реакций, Лабораторию информационных технологий и Лабораторию физики высоких энергий, где Йорг Блаурок прочел ознакомительную лекцию, посвященную системе управления проектом FAIR, ходу работ по проекту и участию в нем ОИЯИ. Рабочая часть визита также включала встречи делегации с руководством ОИЯИ и с лидерами лабораторий Института.

26 октября по итогам визита было подписано рамочное Соглашение о сотрудничестве между GSI, FAIR и ОИЯИ. В рамках реализации этого соглашения стороны подписали контракт на проведение в ОИЯИ криогенных испытаний сверхпроводящих магнитов ускорителя SIS100. Подписанное рамочное Соглашение о сотрудничестве предусматривает также возможность заключения и других контрактов по его реализации.

Информация дирекции
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер