Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 44 (4438) от 8 ноября 2018:


№ 44 в формате pdf
 

Дубненцы на космической олимпиаде

26 октября в наукограде Королев завершилась XXVI Международная космическая олимпиада школьников. В этом году олимпиада была посвящена 20-летию запуска российского модуля "Заря" - первого модуля МКС и 80-летию наукограда Королев. В МКО приняли участие 115 школьников из России и Беларуси.

Соревновательная программа МКО состояла из нескольких этапов: защиты творческих проектов по различным направлениям космонавтики, олимпиад по математике, физике, информатике и литературе, а также командной работы над кейсами - проектами, требующими решения практических задач по космической тематике. Тематику кейсов подготовили специалисты Ракетно-космической корпорации имени С.П.Королева "Энергия".

В Олимпиаде приняли участие два девятиклассника лицея №6 г. Дубны Никита Жабицкий и Матвей Зотов, занимающиеся в кружке "Экспериментальная физика" под руководством Ирины Геннадьевны Осипенковой. Ребята выиграли пятое и шестое места в общем зачете. Никита выиграл олимпиаду по математике и стал призером творческого тура, олимпиад по физике, информатике. Матвей выиграл олимпиаду по физике и стал призером по математике и информатике. Поздравляем!

Не менее насыщенной была культурная программа XXVI Международной космической олимпиады школьников. Ребята посетили Центр управления полетами, павильон "Авиация и космонавтика" на ВДНХ, побывали в Центре развития технологий и подготовки кадров ЗАО "ЗЭМ", где состоялась научно-практическая конференция, а также в музее "Энергии", пообщались в ходе сеанса прямой связи с МКС, встретились с космонавтами - сотрудниками "Энергии" Александром Калери, Юрием Усачёвым, Александром Александровым.

http://www.fizik-matematik.ru/news/mko2018/
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер