Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 44 (4438) от 8 ноября 2018:


№ 44 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

В поисках нарушения лептонного числа мюона

26-е рабочее совещание коллаборации COMET

С 1 по 5 октября в Тбилиси, в Грузинском техническом университете проводилось очередное 26-е Совещание коллаборации COMET.

Эксперимент COMET (COherent Muon to Electron Transition) на ускорительном комплексе J-PARC в Японии нацелен на поиск возможного нарушения фундаментального принципа - закона сохранения лептонного числа в заряженном лептонном секторе Стандартной модели элементарных частиц. В подготавливаемом эксперименте COMET речь идет о возможном наблюдении запрещенного в Стандартной модели безнейтринного процесса перехода мюона в электрон в результате взаимодействия рекордного по интенсивности пучка мюонов с ядрами алюминия.

Три раза в году коллаборация проводит рабочие совещания, два из них - на базе ускорительного комплекса J-PARC - месте проведения эксперимента, а одно выездное - в одной из 17 стран-участниц. 26-е совещание коллаборации проводилось в Грузинском техническом университете при поддержке Национального фонда науки Грузии имени Шота Руставели и ОИЯИ.

В открытии совещания приняли участие премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе (на фото) и министр образования, науки, культуры и спорта Михаил Батиашвили. На открытии также присутствовал посол Японии в Грузии господин Тадахару Уехара. В приветственном послании премьер-министра к участникам совещания было отмечено что интерес к подобным мероприятиям лежит в русле приоритетов правительства Грузии в области развития высокотехнологических проектов совместно с признанными лидерами мирового научно-технического сообщества. Внедрение высоких технологий выбрано правительством Грузии в качестве одного из главных векторов развития государства. Было отмечено, что в рамках проекта COMET осуществляется тесное и плодотворное сотрудничество грузинских ученых и ученых из стран-участниц ОИЯИ, содействующее укреплению традиционных связей ОИЯИ с научными коллективами Грузии. Ректор Грузинского технического университета академик Арчил Прангишвили выразил свою особую заинтересованность в сотрудничестве университета с ОИЯИ в рамках проекта СОМЕТ.

Научную программу совещания открыл обзорный доклад руководителя проекта профессора Йошитака Куно (на фото) из университета Осаки. Программа всех дней совещания была очень насыщенной, она включала доклады о последних разработках по каждому из подразделов проекта и охватывала весь спектр подготовки к экспериментам в рамках проекта.

По всем направлениям, в которых участвует Дубна, были представлены доклады сотрудников ОИЯИ, в том числе, например, по детальному изучению свойств сцинтиллятора LYSO как структурного элемента электромагнитного калориметра, результаты изучения изменения во времени механических свойств строу-трубок, из которых состоит строу-трекер, и моделирование линий дрейфа электрона в трубке для характерной в COMET взаимной конфигурации электрического и магнитного полей. Было доложено о состоянии работ в ЛЯП ОИЯИ по созданию участка ("чистой комнаты") для производства в автоматизированном режиме строу-трубок нового поколения диаметром 5 мм, нацеленных на применение во второй фазе эксперимента. Доклады, представленные грузинскими коллегами, касались проводимых ими разработок по созданию системы защиты от космического фона, что является очень важным компонентом проекта COMET.

Помимо научной программы участники совещания посмотрели замечательный концерт художественной самодеятельности студентов Грузинского технического университета с потрясающими танцами и неповторимым многоголосым пением, а также совершили экскурсионную поездку в священные и исторические места - монастырь Джвари и собор Светицховели в городе Мцхета.

Особую радость всем участникам доставила поездка в винодельческий район Грузии - Кахетию, с дегустацией известных марок грузинских вин саперави, мукузани, киндзмараули, хванчкара и других.

Закрывая совещание, профессор Куно отметил превосходную организацию и от имени всех участников выразил организаторам и грузинским коллегам глубокую благодарность и признательность.

Огкомитет совещания
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер