Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 42-43 (4436-4437) от 1 ноября 2018:


№ 42-43 в формате pdf
 

На заседании совета РАН

О программе до 2030 года

26-27 октября в Дубне в Доме международных совещаний проходило заседание совета РАН по физике тяжелых ионов, посвященное обсуждению программы исследований сверхтяжелых элементов в Дубне до 2030 года. В нем приняли участие около 60 ученых из российских научных центров, Объединенного института ядерных исследований, а также приглашенные эксперты из Германии, Израиля, Италии, США, Франции и Швейцарии.

Открыл заседание председатель совета РАН академик Ю.Ц.Оганесян, отметив, что прежде чем обсуждать и планировать будущее, следует обратиться к прошлому. Юрий Цолакович рассказал о том, с чего начинались исследования сверхтяжелых элементов в Дубне - урановой мишени, создания и развития исследовательских установок, запуска У-400. Большие изменения начались на рубеже веков, когда стали использовать кальций-48 и актинидные мишени, вплоть до калифорния. Сегодня в ЛЯР завершается создание Фабрики сверхтяжелых элементов. Кроме того, Юрий Цолакович напомнил, что за прошедший год состоялся ряд обсуждений по тематике сверхтяжелых элементов на самых авторитетных международных научных форумах.

"Тематика нашей лаборатории - два больших направления, - рассказывает ученый секретарь ЛЯР Александр Карпов. - Одно связано с синтезом и изучением сверхтяжелых элементов. Второе - с изучением легких экзотических ядер, получением радиоактивных пучков и так далее. В прошлом году на совете РАН по физике тяжелых ионов мы обсуждали тематику легких радиоактивных ядер. В этом году - будущее исследований в области сверхтяжелых элементов. Это приурочено к ожидающемуся пуску ФСЭ, где, собственно, эта программа и будет реализовываться".

Всего на заседании представлено 18 докладов. Большая часть из них посвящена флагманскому проекту ОИЯИ: ввод в эксплуатацию циклотрона DC-280 (Г.Гульбекян), источники ионов (С.Богомолов), сепараторы (А.Попеко), эксперименты (Ю.Оганесян), нейтроноизбыточные тяжелые ядра (А.Карпов) и другие аспекты исследований на Фабрике сверхтяжелых элементов. Для участников заседания была организована экскурсия в Лабораторию ядерных реакций.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер